«За» или «против» пеленания?


Пеленание является главной причиной рождения различных споров. Одни голосуют «за», приводя весомые аргументы, а другие «против» совсем не уступая первым. В этой статье мы поможем новоиспеченным мамам разобраться с вопросом – надо ли пеленать малышей или нет?

Откуда появилось пеленание?

Несколько лет назад мир увидел работу Хайди Холлинджер – фотографа из Америки, которая называла ее «Русские». Главной из фотографий ее фотоальбома стало изображение малыша, у которого проступила мука из-за тугого пеленания. Таким образом, фотограф показал различие к подходам воспитания между европейскими и русскими родителями. Европейцы выступают за отсутствие пеленания сразу с рождения малыша. Многие считают, что русский подход – пеленание детей с рождения, это не так. Пеленать, а особенно туго, якобы с воспитательной точки зрения, было принято в племенах, давно живших в Америке. Они считали, что их детки будут дисциплинированны и послушны в последующей жизни.

«За» или «против» пеленания?

Сейчас считается, что пеленание и вправду дисциплинирует и в некотором роде приводит к подчинению детей. Таким образом, можно сделать вывод, если хотите послушных детей, пеленание это для вас.

Люди, изучающие историю, напротив утверждают, что пеленание у русских возникло по причине обычной экономии, а не из-за воспитания детей. Так как малыши растут очень быстро, им было выгодно часто пользоваться пеленками, а не тратиться на различную одежду. Еще достаточным доводом тугого пеленания будет экономия сил и времени мамы для слежения за младенцем и поправкой одеяльца у маленького непоседы.

Неправда о пеленании.

Не правдой считается, как будто пеленание имеет лечебное действие и не дает развитию кривых ножек у детей. А в действительности это зависит от количества витамина D в организме малыша. Дефицит витамина D в организме называется рахитом. Кривоножием чаще страдают дети с дефицитом витамина D.

Еще одна версия состоит в том, что запеленатые малыши реже болеют, так как в пеленках им теплее. Это неправда, потому что тело ребенка перегревается, находясь в постоянной температуре, а для младенца важно закаливание.

Также многие считают, что в пеленках малышу гораздо удобнее, чем в одежде. И это ошибка. Новорожденные привыкли находиться в утробе матери с согнутыми ножками и пеленание для них – это дискомфорт.

Неправда то, что малыш, которого запеленали, спит крепче. Так как для нас сон это состояние сугубо индивидуальное, полностью зависящее от нервной системы, так и для каждого ребенка.

Это мнения врачей-педиатров нашего времени.

Свободный малыш.

Свободы новорожденный может испугаться и находиться в состоянии дискомфорта, так как часто малыши пугаются собственных ручек. Можно помочь грудничку адаптироваться в его приобретенном состоянии. Родителям нужно подарить всю заботу и любовь своему чаду, чтобы он поскорее привык.

Что, если ребенка не пеленать? Тогда:

1. Будет развиваться быстрее.

Дети, которых не пеленали, физически и психологически растут и развиваются быстрее своих сверстников в пеленках. Малыши без пеленок могут трогать и пробовать все «на зуб», поэтому у них лучше развивается моторика, мышление и ощущение окружающего мира. А запеленатые малыши наоборот.

2. Нет раздражению.

Из-за чего появляется раздражение на коже младенца? Причиной становится влага, которая появляется, так как кожа не дышит. В пеленке кожа не имеет возможности проветриваться, а вот в одежде это можно осуществить. Так из-за пеленок есть вероятность к появлению у малыша раздражения и опрелостей, потому что воздух не проникает к телу.

3. Движение.

Что, говоря о нем, то движение позволяет правильно развиваться мышцам малыша. В одежде движения не ограничены и разнообразны, можно двигать всем телом. В пеленках же, напротив, ребенок скован в движении. Оно помогает малышу учиться управлять телом. Тем более такие занятия нужны и даже необходимы, если у младенца гипертонус. Движение – это жизнь, оно поможет вашему ребенку расти и развиваться в правильной последовательности, быстрее учиться чему-то новому и покорять неизведанное.

4. Дышать свободно.

Если туго запеленать малыша, то его дыхание затруднится. Это приведет к неправильной работе легких, так как грудная клетка сдавлена. Еще нарушится циркуляция крови, из-за невозможности сделать нормальный вдох.

5. Иммунитет.

Ребенок может легко заболеть, потому что в пеленках ему тепло и даже жарко, а из-за смены температуры воздуха он может переохладиться.

6. Нормальное кровообращение.

Одежда позволяет крови поступать ко всем органам и тканям малыша. Пеленки, наоборот, сдавливают капилляры и сосуды, тем самым оказывая вредное воздействие на здоровье грудничка.

Надеемся, что наша статья помогла вам определиться с мнением о пеленании ребенка, и вы решили «за» или «против».


Автор материалов статьи: Вера Сидихина