Мама выходит на работу!


Каждая мама старается дать своему ребенку самое лучшее! Хочется быть с карапузом днем и ночью. Но, в каждой семье бывают разные ситуации. Одни мамы могут быть в декрете до трех лет, другие вынуждены выходить на работу. И тут появляется вопрос, как уходить от крохи, не причиняя ему дискомфорт?!

Первые три месяца ребенок очень привязан к маме, особенно если она кормит грудью. Иногда эти три месяца называют «четвертым триместром беременности». Когда ребенок находится в утробе матери, ему комфортно, он слышит отдаленные звуки, свет не яркий, там тепло и всегда сыто. Во время родов ребенок испытывает сильный стресс. Новые и громкие звуки, яркий свет и не защищенность. Ребенок привык слушать мамино биение сердца, он знает ее запахи и движения. Теперь, когда он родился, этого всего нет. Чтобы ребенок быстрей успокоился, его необходимо кормить грудью, тогда он чувствует мамино тепло, ее запах и чувствует ее сердцебиение. Ему комфортно и спокойно.

На 4 месяц жизни ребенок уже не воспринимает маму как часть себя самого. Поэтому начиная с 4 месяц, мама может уходить из дома примерно на три часа. Перед выходом необходимо покормить ребенка и сцедить около 90-120 мл молока. В таком случаи няня или бабушка (кто остается с малышом) смогут подкормить его, когда он попросит. Очень важный момент! Это молочко они должны дать либо из ложечки или из шприца или из чашечки, но ни в коем случае, не из бутылочки. Даже одно кормление из бутылочки и применение пустышки может сильно повлиять на грудное вскармливание. Со временем мама может уходить уже на 4-6 часов.

Мама выходит на работу!

Другой вариант решения вопроса - брать ребенка с собой на работу, если для этого есть условия и ваш начальник не против этого. Это удобно если вы работаете в отдельном кабинете. Так что безвыходных ситуаций не бывает!

Если такой возможности нет?! Это не говорит о том, что необходимо отказаться от грудного вскармливания! Выходя на работу, готовим молочко для крохи заранее! Тогда тот, кто ухаживает за карапузом, смогут покормить его и без вас! После 9 месяцев кормящая женщина может регулярно отлучаться из дома и проводить это время без крохи. В этом возрасте ребенок уже не настолько зависит от своей мамы. Он способен гулять с членами семьи, кушать «взрослую» пищу, поэтому сцеживать грудное молоко не обязательно.

И так, вы решили выходить на работу. Первое что вам необходимо сделать, это обучить няню или бабушку (кто будет с ребенком в ваше отсутствие), что грудное молоко мы даем из чашечки, ложечки или шприца, но ни в коем случае не из бутылочки…выше указано, почему! Конечно, они могут возмущаться и доказывать обратное, потому - что из бутылочки легче накормить ребенка, но вы мама и вам решать, как кормить ребенка. Объясните это тем, что при кормлении из бутылочки меняется «техника сосания», потом ребенок может не правильно брать грудь!

Естественно когда вы на работе ваша голова забита мыслями о карапузе! Но, ваш ребенок в надежных руках, его покормят вашим молочком и тут не причины волноваться! Работайте!

Когда вы на работе, молоко все равно прибывает, поэтому необходимо регулярно сцеживать, что бы оно ни пропало. Попросите коллег не беспокоить вас некоторое время. Примите удобную позу и приступайте к сцеживанию.

Всех волнует вопрос, как же выйти из дома так, чтобы ребенок не плакал за вами?

Ответ простой, уходите, не прощаясь, да, да именно так! Длительные прощания и долгие поцелуи усложнять расставание и ему, и вам. Лучше, если в восприятии ребенка мама внезапно исчезнет и так же внезапно появится в поле зрения малыша. Ведь он еще не живет по понятиям определенного времени, не может его проанализировать.

Будьте готовы к тому, что когда вы приходите домой ребенок чаще просит грудь, чем обычно, ему нужно привыкнуть к вашему отсутствию.

Мамы, вынужденные выйти на работу переживают, оставляя малыша. Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны! Вы создаете для крохи самые лучшие условия, он в безопасности у него есть ваше молочко. Выходя на работу, вы еще больше заботитесь о его благополучии. Помните принцип: неважно, сколько вы проводите время с малышом, а важно - как вы его проводите!!! Работающая мама - заботливая любящая мама!!!

Будьте спокойны и уверены в себе! Добивайтесь того чего хотите!!!!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина