Колыбель для ребенка: советы и рекомендации для правильного выбора


Любая мама хочет обеспечить уют, тепло и комфорт своему новорожденному малышу. Факт, что все крохи после рождения в основном пребывают в состоянии сна, известен абсолютно всем, поэтому вопрос о выборе спального места для малыша имеет первоочередное значение для мамы и папы, и к этой задаче надо отнестись очень серьезно. Во всем многообразии, представленном в магазине кроваток для детей, нужно выбрать ту единственную, которая максимально сможет обеспечить спокойный сон вашему ребенку. Но со времен наших бабушек и дедушек принято считать, что лучшим местом для сна младенца будет присутствие в доме колыбели.

Подробнее остановимся на ее преимуществах:

1. в маленькой колыбельке малышу будет очень тепло и уютно;

2. колыбель довольно компакта по конструкции и занимает минимум места;

3. для нее характерна мобильность, так как она подлежит переноске или перемещению по дому, и благодаря специальным колесикам или ручкам;

Колыбель для ребенка: советы и рекомендации для правильного выбора

4. данная конструкция позволяет качать малыша, не прикладывая особых усилий;

5. колыбель имеет чудесный внешний вид и дизайн, что, безусловно, будет отлично сочетаться с вашим интерьером, и не только будет радовать глаз, но и вызовет восторг у вашего ребенка.

Все вышеназванные характеристики детской колыбели делают ее просто незаменимым другом и помощником для всех мам в первые несколько месяцев жизни малыша.

Главным достоинством колыбели является ее предназначение только для новорожденного младенца и соответствие его размерам. Современным моделям таких кроваток присуще многофункциональность и ярко выраженная мобильность, в отличие от старых конструкций, которые существовали во времена наших бабушек и дедушек. Помимо легкого перемещения по дому, колыбельку можно еще и взять с собой куда-нибудь в поездку, что намного упростит вопрос о размещении малыша на новом месте, так как эти конструкции имеют небольшой вес, поэтому мама с легкостью может транспортировать и младенца, и колыбельку. К тому же это исключит риск возникновения капризов в связи с переменой обстановки.

Ученые доказали необходимость приобретения колыбели для новорожденного малыша, так как для него это самое уютное место для сна с его первых дней появления на свет, что обусловлено мягкостью движения ее конструкции. Ведь во время пребывания в животике ребенок находился не только в теплой среде обитания, но и привык к активным движениям. Подобные чувства он будет испытывать, находясь в колыбели, которая будет размеренно качаться и не станет препятствовать его движениям. В небольшом пространстве колыбельки малыш будет испытывать то же ощущение спокойствия и полной защищенности, которое испытывал еще до рождения. Приобретая колыбель для своего крохи, любая мама будет точно уверена в том, что ему там очень комфортно и тепло.

Модели колыбелек, которые можно встретить сегодня на рынке товаров для детей, представлены в довольно широком ассортименте. Многие родители, глядя на такое многообразие, просто теряются, тем более каждая модель обладает разнообразными функциональными возможностями, интересным дизайном и материалом изготовления. Итак, разберемся, что необходимо учитывать родителям перед приобретением колыбели:

- самое главное – вы не должны забывать о безопасности малыша, когда он будет находиться в колыбели, ведь основное количество времени он будет проводить именно в ней;

- материал самой колыбели и всех ее составляющих должен быть изготовлен только из натуральных материалов, таких как хлопок или шелк;

- лучше отдать предпочтение кованым колыбелям, тогда можно не сомневаться в их надежности, прочности и долгом сроке эксплуатации, или моделям с конструкцией из лозы, которая позволяет отлично циркулировать воздух;

- нежелательно приобретать колыбель из пластмассы, матрас на синтепоне и синтетическое белье;

- совершая покупку, обязательно проверьте колыбельку на устойчивость, а также надежность всех соединений и закреплений, ведь, несмотря на многообразие ее установки, любая модель должна очень надежно крепиться к основе – это обеспечит ее бесконтрольное перемещение по дому.

Современные модели колыбелей для малышей представлены в двух видах: раскачивающиеся модели на дугах и с оборудованным механизмом маятника. Лучше сделать выбор в пользу второго варианта, так эта модель подлежит фиксации, что первый вариант исключает полностью, а это может быть небезопасно для ребенка. Тем более, чем старше становится малыш, тем активнее будут его действия, что может вызвать риск переворачивания незафиксированной колыбели. Если вы остановили свой выбор на кроватке с дном в виде реечек, то обязательно проследите за тем, чтобы они были закреплены шурупами, а не клеем. Очень хорошо, если дно можно будет регулировать по высоте.

С учетом всех этих несложных рекомендаций вы сможете выбрать колыбель, которая искренне порадует вас и вашего кроху.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина