Как следить за здоровьем ребенка и беречь его?


Проблемы с физическим и психическим здоровьем, вызванные длительным переутомлением, на сегодняшней день, увы, нередко встречаются даже среди школьников. Казалось бы, что может быть не так в беззаботном детстве и радостной школьной поре. Однако время бешено движется вперед и для успеха в этой жизни предъявляет нам все более и более сложные правила. Так что не удивительно, что нынешние дети подвергаются стрессам, тревогам и депрессиям. Надлежащий контроль и сохранение здоровья своего ребенка – это прямая обязанность каждого родителя. Наладить даже самую тяжелую ситуацию вполне реально, если приложить усилия и правильно организовать жизнь своего чада, пока сам он еще не в состоянии этого сделать.

Очень важен для всех, а в первую очередь особенно для детей, распорядок дня. И не простой режим, а рациональное сочетание труда и отдыха. Именно такую рекомендацию может написать врач. Помимо очевидной пользы, четкий распорядок дня учит ребенка правильно планировать, распоряжаться и уважать не только свое, но и чужое время. Воспитывает дисциплину и пунктуальность. Сложно переоценить значимость полноценного сна. Медики уже давно доказали, что для восстановительного отдыха важна не только продолжительность сна, но и время как отбоя, так и подъема.

Как следить за здоровьем ребенка и беречь его?

Не стоит отмахиваться от питания школьника, полагая, что он уже большой и на карманные деньги купит то, что ему нужно. Да и в столовой их кормят не всегда качественной пищей. Вне зависимости от возраста, нам всегда хочется съесть что-нибудь вкусное, а уже потом рассуждать о пользе. Дети же этот момент вовсе игнорируют, а перекусы в столовой очень сложно назвать полноценным питанием. Такое упущение и взрослым очень дорого обходится. Так, зачем превращать ребенка в язвенника прикрывая свою лень нехваткой времени? Питание должно быть разнообразным, сбалансированным и вкусным. Никакие полуфабрикаты или тем более фастфуд никогда не дадут больше пользы, чем от домашней еды. Питаться необходимо часто, но чуть-чуть, то есть дробно. Достаточно потратить всего один день на разработку меню и покупку продуктов, а затем начать приучать к правильному питанию всю семью. Не забывайте про витамины, но только по рекомендации врача.

Не ставьте перед ребенком невыполнимых условий и не наказывайте его, если что-то не получилось. Вспомните себя в школьные годы – реально ли было вам приносить домой одни пятерки, а главное, насколько это пригодилось в жизни? Помогайте осваивать школьный материал, но не выполняйте все задания за свое чадо. Разработайте систему поощрений. Постоянно развивайте кругозор и любознательность ребенка: ходите на выставки, в музеи, покупайте специальную литературу и вместе смотрите фильмы.

Помните о значимости физической активности. Подавайте ребенку собственный положительный пример, отправляясь на совместную прогулку или в бассейн. Введите ограничения на продолжительность времени, проводимого школьником за компьютером или у телевизора. Купите ему велосипед или заведите собаку, чтобы был повод чаще бывать на свежем воздухе. Расскажите о разных видах спорта, возможно, у ребенка появится желание записаться в какую-нибудь секцию.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина