Как научить ребенка уважать пожилых родственников?


Если у ребенка есть бабушка и дедушка значит ему повезло. Ведь это же самые верные приятели и учителя. Да, именно друзья, которые всегда придут к нему на помощь и смогут дать мудрый совет. Ведь к кому в первую очередь бежит малыш если мама не покупает шоколадку, ну, конечно же, к бабушке, а если у ребенка нет отца, то дедушка вполне его может заменить. И тот же футбол, рыбалка и мужское влияние - все это дедушка. Да, любой ребенок согласится, что именно его бабушка, печет самые вкусные пирожки, и она может сделать так, что дырку на штанах даже мама не заметит. А дедушка, ведь только его дедушка знает много историй про оружие и про пушки. Но дети, сами того не замечая, часто обижают этих любящих и самых дорогих людей. Давайте поговорим сегодня о том, что нужно делать, чтобы детки не обижали стариков.

Если вы живете все вместе, то бабушка и дедушка считаются главными в семье и нужно научить ребенка относиться к ним с уважением, не грубить и не кричать на них. Ведь порой из-за возраста, они бывают и не услышат что-то или забудут, но на это не стоит обижаться. Если бабушка очень сильно опекает малыша и контролирует каждый его шаг, то это всего, лишь потому, что она считает себя ответственной за ребенка в отсутствии родителей. Ведь как говорится: «внучат любят больше, чем детей».

Как научить ребенка уважать пожилых родственников?

Научите ребенка оберегать бабушку и дедушку, ведь они уже не молодые, а ребенок полон сил, энергии и может проявить о них заботу: сходить в магазин, вынести мусор, сбегать в аптеку за лекарством, полить цветы. На садовом участке или в деревне приучите помогать по хозяйству старикам: принести воды или вскопать грядку, собрать ягоды из куста. Поверьте, такой труд для ребенка будет только полезным, а любимая бабушка будет в восторге.

Очень часто у стариков болит что-то, а ребенок в это время смотрит телевизор очень громко. Научите быть его более внимательным и сделать тише телевизор или, к примеру, компьютерную игру. Старики и так очень ранимы, поэтому детям нужно быть осторожными в словах, ведь словом можно очень сильно ранить пожилого человека.

Конечно, дети часто жалуются родителям, что бабуля слишком его докучает своими расспросами o школе или про другие мероприятия. Но это все не потому, что бабушка нудная, просто она хочет быть для малыша другом и помощником. Ведь она прожила долгую жизнь, пережила многое и знает много.

Еще современные дети думают про стариков, что они «отсталые» и ничего не понимающие ни в музыке, ни в танцах, ни в любви, ни в спорте, ни в искусстве. Переубедите ребенка в обратном. Ведь когда-то дедушка и бабушка были молодые, и точно так же, как и они, сейчас, ходили на свидание или играли в игры на улице, пели песни. Они точно так же влюблялись и расставались, радовались и переживали.

Приучайте ребенка поздравлять стариков с праздниками. Кроме дня рождения, бабулю нужно обязательно поздравить и с 8 Марта, а дедулю с Днем защитника Отечества. Им будет очень приятно услышать слова поздравления от любимых внуков. Ведь бабушка ждет любимых гостей с самого утра и ей будет очень приятно, когда к ней придет маленький внук с букетиком тюльпанов.

Если старики живут далеко от вас, то нужно приучить ребенка звонить им по телефону и рассказывать о своих школьных или детсадовских делах. Также можно помочь ребенку сделать поделку или открытку своими руками и подарить дедушке с бабушкой. Поверьте, им будет очень приятно!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина