12 эффективных способов успокоить ребенка


Все родители знают, что малыш должен плакать тогда, когда он обижен либо его что-то беспокоит. Но как успокоить своего ребенка? Давайте разберемся вместе!

1. Найдите такое дело, ради которого малыш отложит свои слезы. Например, предложите ребенку погулять на улице. Вы не давите на своего карапуза, заставляя его перестать плакать, а просто предлагаете чуть-чуть подождать. Малыши с радостью соглашаются на подобные условия.

2. Попросите малыша плакать немного тише. Скажите, что громкий плач может разбудить папу. Если малыш к вам прислушается, то настоящей истерики уже не будет. Это будет похоже на кратковременное упражнение для голосовых связок.

3. Негативные эмоции могут исчезнуть и сами собой. Но не стоит быть равнодушными там, где нужно проявить немного любви и внимания. Пусть малыш забудет о капризе. Например, ребенок не хочет одеваться, а вы задайте ему вопрос: «Интересно, вышли ли на прогулку наши пушистые друзья? Нужно проверить!».

12 эффективных способов успокоить ребенка

4. Задорно поторопите малыша, чтобы он не придумал какое-либо возражение. Такой способ подойдет только для самых маленьких. Старшие малыши успеют понять, что случилось.

5. Как можно больше говорите. Малыш, который собрался закатить истерику, не вспомнит о причине своего плача. Так вы сможете и супом накормить, и штанишки надеть. Но не все в состоянии выдержать такую нагрузку.

6. Вы можете успокоить малыша, пощекотав его либо сделав что-либо веселое. Этот способ не действует, если у карапуза началась истерика.

7. Отвлеките ребенка. Подойдут любые фразы: «Посмотри, кошечка пробежала», «У тебя ресничка на глазике. Давай я уберу ее, а то ты не сможешь поплакать».

8. Взрослого ребенка можно отвлечь чем-то существенным. Например, скажите плачущему малышу: «Кто-то шуршит на кухне. Я сейчас посмотрю, кто это был». Зайдите на кухню и положите на видное место игрушечного ежа либо мышь.

9. Озвучьте карапузу, что он чувствует. Тогда истерика сразу пройдет. К примеру, скажите: «Ты плачешь потому, что мы так рано вернулись домой». Ребенок осознает, что вы понимаете его.

10. Дайте ребенку предмет, который подойдет для выброса отрицательных чувств. Предложите ему бить подушку, кидать об стену мячик, стучать по столу кулачком. Так малыш избавится от негативных эмоций, которые копятся внутри.

11. Придумайте интересный ритуал. Когда ребенок начнет плакать – включите фен. Скажите малышу, что он будет сушить слезки. Можете включить пылесос, чтобы удалить с карапуза все капризы. Если малыш боится бытовых приборов, этими способами пользоваться нельзя.

12. Когда малыш состроит капризную рожицу, скажите: «Какой страшный монстр! Уходи скорей! Когда вернется мой красивый и хороший карапуз?». Но даже в этом случае берите во внимание состояние и настроение карапуза.

Не забывайте, что и вам когда-то придется плакать. Сейчас вы подаете ребенку пример. Если вы все сделаете правильно, он не пройдет мимо ваших слез в будущем.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина