Горшок - лучший друг малыша


Метода, по которому нужно приучать ребенка к горшку, не существует. Есть только общие рекомендации. Что-то поможет одним родителям, а что-то другим. Ведь каждый человек индивидуален, ребенок в том числе.

Многие родители предпочитают дождаться момента, когда малыш начнет проситься самостоятельно. Они не оказывают сильного давления на ребенка. Просто ненавязчиво напоминают о существовании горшка, предлагают садиться на него и объясняют, как плохо мочиться в трусики, ведь для этого есть горшок. Этого вполне достаточно для того, чтобы со временем малыш понял, что от него требуется и начал проситься. Такой метод поведения работает, когда возраст ребенка приближается к 2 годам.

Считается, что дети, которые не носили памперсы, начинают пользоваться горшком раньше и процесс приучения проходит быстрее и легче. Проще всего происходит обучение пользования горшком у детей, которые не носили подгузники (мамы их высаживали), у них процесс приучения, как правило, происходит быстро и без луж.

Горшок - лучший друг малыша

Но чем позже начинается приучение, тем меньше времени для этого требуется. Например, чтобы приучит ребенка, которому один год, требуется несколько месяцев. Тогда как для приучения двухгодовалого малыша понадобится всего несколько недель.

В период обучения важен настрой малыша. Естественно, если у него режутся зубки или он испытывает еще какие-либо неудобства, то с приучением следует подождать наиболее благоприятного периода. В выходные следует больше общаться с ребенком, наблюдать за ним, за сигналами его тела. Все остальные дела можно отложить и заниматься главным, общением с малышом.

Можно перед началом приучения сказать ребенку, что завтра будет важный день, что вы придумали новую игру, что эта игра особенная и нужно очень постараться.

Если вы выберете способ приучения в виде игры, то подготовьтесь заранее. Можно купить горшок и специальные трусики, также можно купить куклу, которая писает. В день, когда начнете знакомить кроху с горшком, преподнесите малышу эти специальные подарки по очереди. И расскажите про каждый из подаренных предметов.

Скажите малышу, как называется эта игра. Например «живем без памперсов» или «Сухие штанишки», название можно придумать любое. Главное – это заинтересовать ребенка. Пусть увлечется этим событием, втянется в игру.

Попробуйте снимать и одевать трусики на ребенке, глядя в зеркало. Пусть малыш наблюдает за собой. Потом предложите ему сделать все самостоятельно, и, даже если он не слишком умело пока снимает-надевает штанишки, не забудьте похвалить его, можно даже поаплодировать. Это вызовет радость у малыша.

Затем поиграйте с «писающей» куклой. Покачайте её, спойте песню, покормите, а потом предложите сходить на горшок. Делайте это вместе с ребенком, призывайте его к действиям. В следующий раз предложите малышу сесть на горшок рядом с куколкой.

Можно придумать маленькие вознаграждения за каждый успех. Например, маленькие наклейка или картинки, маленькие конфетки.

Если у вас все получилось и ребенок сходить на горшок, все равно «аварии» не исключены. Во время интересного занятие, например, игры или просмотра мультфильмов, малыш очень увлечен и может не обращать внимания на позывы. Поэтому напоминать ему о посещении туалета должны родители.

Когда ваш ребенок намочил трусики, не успел добежать до горшка, не ругайте его, а наоборот подбодрите. Скажите, что ничего страшного не произошло, в следующий раз нужно обратиться к маме, мама всегда готова помочь. Таким образом, малыш будет настроен положительно, и не будет переживать из-за случившейся неудачи. Часто ребенок начинает проявлять самостоятельность и отвергает попытки помочь ему. Позвольте ему попробовать справляться самостоятельно, но запаситесь сменными трусиками и колготками, потому что попытки малыша не всегда будут удачными.

Если дома малыш уже научился ходить на горшок, значит, вы отказались в дневное время от памперсов. Теперь начинается новый этап. Попробовать не надевать памперсы на прогулки по улице. Поэтому и рекомендуется приучаться в теплое время года, потому что в мороз нельзя мочиться за угол или кусты. Но если все же на улице зима, тогда во время прогулок не стоит уходить от дома далеко, лучше гулять недолго и постоянно интересоваться у малыша, не хочется ли ему в туалет. Перед прогулкой предложите ребенку сходить на горшок, так вы будете уверены, что не произойдет «авария». Если ребенок не сходил в туалет, не стоит заставлять его, пугать тем, что вы не пойдете гулять. Просто сократите время прогулки.

Если вы гуляете в теплые дни, можно брать с собой на прогулки горшок. Но будьте готовы, что ходить в горшок на улице ребенок может отказаться. Как, впрочем, и пописать за угол или в кустики. И штанишки снова окажутся мокрые. Не стоит ругать малыша, постарайтесь быстро переодеть его и объясните, как можно справить нужду на улице. Со временем он все поймет и одержит еще одну «победу».

Теперь перейдем до ночного туалета. Многие малыши спят в подгузниках не только в первый год своей жизни, потому что мама очень устает от постоянных ночных вставаний и использует памперс, чтобы облегчить свою жизнь. Теперь же предстоит отказаться от памперса и ночью. Если не давать на ночь ребенку много пить, то дети с 2 лет могут проспать всю ночь сухими и не просыпаться. Но есть дети, которые ходят ночью в туалет, так же, как и взрослые. Потребуется поднимать ночью ребенка и усаживать на горшок, чтобы он не описался в кроватке. Конечно, в первое время ночные «аварии» будут регулярными, но через время ребенок будет чаще оставаться по ночам сухим. А затем и совсем перестанет писаться. К 5-6 годам дети встают в туалет ночью сами, не беспокоя родителей. Но до этого возраста вам предстоит контролировать своего малыша ночью. Можно, например, на ночь стелить клеенку под простынь.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина