Дети-близнецы. Рекомендации по уходу


Особенности развития близнецов

Существует много видов близнецов. Самые распространенные – это монозиготные и дизиготные. Монозиготные близнецы возникают тогда, когда яйцеклетка после оплодотворения разделяется на две части. Поэтому монозиготные близнецы абсолютно похожи во всем как внешне, так и по чертам характера. Дизиготные близнецы – это две оплодотворенных яйцеклетки. Внешне эти дети не похожи.

Физическое развитие

Как монозиготные, так и дизиготные близнецы появляются раньше срока. Это происходит из-за того, что двое детей весят больше, чем один крупный ребенок. Часто, близнецы, родившиеся раньше срока, имеют разницу в весе, из-за чего они требуют к себе большого внимания. К концу первого года жизни различие в весе у малышей практически исчезает.

Психомоторное развитие

Дети-близнецы. Рекомендации по уходу

Близнецы с детства растут совершенно в иной атмосфере. Родители иногда их путают, а это деток сильно огорчает, ведь каждый из них личность.

С раннего детства близнецы неразлучные, они носят одинаковую одежду, играют вместе в игры.

Зачастую если один из пары начинает раньше говорить, ходить, то другой в этом развитии несколько отстает. Это происходит часто по вине родителей. Они всегда стараются старшего из близнецов сделать главным в их паре. Уже к концу первого года жизни близнецы становятся разными. Родители различают их по голосам, по ходьбе, и даже внешне. Дети к окончанию первого года становятся очень дружными. Они даже ведут диалог на своем, "детском" языке.

Развитие органов чувств и познание окружающей среды

Близнецы с первых дней чувствуют присутствие друг друга, но к 4 месяцам еще не устанавливают зрительный контакт. По мере взросления малыши все больше и больше получают удовольствие от общения друг с другом.

Проблема может возникнуть в том, что правильному развитию близнецов может помешать тесная дружба. Тогда вы не сможете разлучить их даже на одну минуту. Родителям необходимо часто подчеркивать все различие между детками, называть каждого по имени.

Эмоции и социальное развитие

Воспитывая близнецов, помните, вы воспитываете двух личностей. Старайтесь уделять время каждому -15 минут будет достаточно. Учите малышей делиться. Со вниманием старайтесь выбирать им подарки.

Развитие речи

В среднем такие дети позже начинают говорить, чем их сверстники. Матери близнецов имеют больше хлопот, чаще устают, поэтому и меньше разговаривают с детьми. Именно по этой причине развитие речи у близнецов немного запаздывает.

Режим дня. Сон

Нужно с самого рождения правильно подойти к созданию режима сна и питания. У каждого ребенка могут быть свои потребности. Например, один хочет спать, а второй играть или кушать. Так как ложиться спать и просыпаться они будут одновременно, контролируйте их эмоциональное состояние в такие периоды.

Детская комната. Необходимые предметы

Необходимо выбрать место для кроватки, ухода за детьми и место для игр и кормления. Также необходим манеж, так как, начиная с 4 месяцев детей можно уже помещать туда в период бодрствования.

Особенности ухода

Следите, чтобы все предметы у каждого были свои, например, чашка, бутылочка, соска. Это важно не только чтобы поддержать гигиену предметов, а и выработать чувство собственности у каждого из близнецов.

Купание

Конечно, тяжело выкупать сразу двоих детей. Как только вы покупаете одного, сразу попросите папу или бабушку покормить его. Тем временем искупайте второго ребенка.

Одежда

Последнее время все мамочки своих близнецов одевают одинаково. Но это все- таки неправильно. Каждый из них - индивидуальность. Поэтому если один одет в комбинезон, то второго одевайте в штаны и курточку. Или их обоих можно одеть в комбинезон, но только разных цветов.

Игрушки

Игрушки у близнецов должны быть разные, поэтому не нужно покупать им все одинаковые. Для того чтобы правильно научиться покупать близнецам игрушки, всегда нужно учитывать их вкусы. Одному, например, нравится играть с пирамидкой, а другому - с посудкой.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина