Причины детского плача


Первый звук, который произносит малыш – это плач. Это первая и единственная возможность для малыша сообщить родителям о своих желаниях. Естественно, что пренебрегать таким сигналом не стоит. Лучше всего постараться установить причину плача. В этой статье узнаем, какие существуют главные причины плача.

Голод

Еда считается самой главной потребностью малыша. Плач, который говорит о голоде своеобразный – сначала это покряхтывание, после ребенок начинает тихонько ворчать, а затем и начинает плакать. И чем дальше, тем сильнее и громче плач карапуза. При этом ребенка невозможно отвлечь или успокоить. При таком плаче также характерны причмокивания и сосательные движения губ. Приучать к режиму новорожденных детей нет смысла. В первые недели количество кормлений может быть 8-10 раз, а иногда и в два раза больше – все зависит от малыша. Конечно, это утомительно, но природа требует свое. К 3-4 месяцу обычно уже устанавливается более удобный режим кормления.

Причины детского плача

Жажда

Потребность малыша в жидкости полностью удовлетворена, когда у мамы достаточно молока. Однако в летний период или при чрезмерном укутывании у ребенка возникает потребность в дополнительной жидкости. Попробуйте предложить ребенку кипяченую воду или специальную детскую водичку.

Дискомфорт

Иногда причиной плача может быть неудобная одежда, тугие резинки, тугое пеленание или складки на пеленке. Для этого лучше всего малыша одевать в удобную одежду – ползунки и рубашечки. Главное, чтобы одежда не стесняла движения крохи.

Грязный подгузник

Первое, что мама должна сделать при плаче ребенка – проверить сухость и чистоту попки. На первых месяцах менять подгузник следует достаточно часто, поскольку кроха может мочиться около 20 раз в сутки. Даже современные подгузники следует менять каждые 2-3 часа.

Микроклимат помещения

Когда выбираете место для детской кроватки необходимо учитывать некоторые правила. А именно: кроватка не должна стоять возле окна и на сквозняке. Маленькому члену вашей семьи необходим чистый и свежий воздух. На время дневного сна следует немного убавлять освещения в комнате.

Холод и жара

Поскольку у младенцев еще не слишком эффективно работает система собственной терморегуляции, кроха может реагировать даже на незначительные перепады температуры. Именно поэтому необходимо заботиться о правильной температуре воздуха в комнате – она должна быть около 22 градусов.

Перевозбуждение

Каждая мама сталкивается с такой проблемой как перевозбуждение малыша. Очень часто это происходит после новых впечатлений. В такой ситуации дайте ребенку почувствовать маму рядом – убаюкайте и приласкайте кроху.

Болезнь

Громкий и резкий плач может свидетельствовать о болезни. Поэтому не пренебрегайте ситуацией и вызовите врача, если вас что-то беспокоит в поведении и самочувствии крохи.

Колики

Еще одна распространенная причина плача - это колики. При этом ребенок резко плачет и пытается к животику прижать ножки. Самый действенный способ облегчения коликов – это массаж. Более подробно о технике массажа следует узнать у вашего педиатра.

Зубки

Прорезывание зубов – это неизбежная причина детского беспокойства. Одним из симптомов прорезывания зубов является чрезмерное слюноотделение.

Потребность в маминой заботе

Даже одиночество может быть причиной плача крохи. Для устранения такого плача достаточно лишь приласкать малыша – взять на руки.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина