Укрепляем иммунитет ребенка с самого рождения


Как только в жизни родителей появляется маленькое чудо, они пытаются проявлять о нем максимальную заботу. И зачастую их больше всего волнует проблема детских заболеваний, которых сейчас великое множество. Главным «борцом», защищающим детский организм от различных инфекций и вирусов, является иммунитет. Поэтому главная задача родителей – помочь ребенку с первых дней жизни. С чего начать?

Грудное вскармливание

Это первый и главный фактор в выработки стойкого иммунитета к вредным влияниям окружающей среды. Через мамино молочко ребенку передается множество полезных веществ, которые в дальнейшем очень понадобятся организму для борьбы с различными вирусами. Кроме того, грудное молоко помогает выработать у ребенка специфические антитела, способные защитить от многих заболеваний.

По возможности мама должна кормить грудью малыша до 1-2 лет. Детки, которые находились длительное время на грудном вскармливании, болеют намного реже, нежели те малыши, в рационе которых было искусственное питание. После отлучения от груди защита ребенка будет очень мощной. Употребление молока – это, несомненно, огромная польза для детского организма.

Питание

Укрепляем иммунитет ребенка с самого рождения

Все родители знают, что кормить ребенка необходимо с умом. Для укрепления иммунной системы в организм вместе с питанием должны поступать все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Правильное составление рациона – это главное правило, которое должно соблюдаться на протяжении всей жизни.

Овощи и фрукты – кладезь витаминов и антиоксидантов, поэтому они должны присутствовать в рационе малыша. В период активного роста в организм ребенка обязательно должны поступать жирные кислоты Омега-3 (рыба), цинк, пробиотики (кисломолочные продукты), кальций и так далее. Витамин С - самый главный элемент в борьбе с различными инфекциями. От сахаросодержащих продуктов стоит отказаться, ведь в них нет пользы. Кроме этого, чрезмерное употребление сладостей подавляет детский иммунитет.

[«...Овощи и фрукты – кладезь витаминов и антиоксидантов, поэтому они должны присутствовать в рационе малыша...»]

Режим дня

Многие родители забывают, что для детского организма очень важен режим приема пищи, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе. Если все правильно организовать, то ребенка никогда не затронут хронические заболевания.

Здоровый сон – это одна из главных составляющих детского здоровья. Дети, которые плохо спят, развиваются не так быстро, как бы хотелось родителям. Такие малыши часто становятся раздражительными, чаще болеют. Полноценный сон компенсирует усталость детского организма, поддерживает его в тонусе. При этом резервы для укрепления иммунитета обязательно остаются. Особое внимание родители должны уделять дневному сну малыша.

[«...Здоровый сон – это одна из главных составляющих детского здоровья...»]

Закаливание детского организма свежим воздухом – залог крепкого иммунитета у ребенка. Старайтесь каждый день выходить с чадом на свежий воздух ежедневно хотя бы 15-30 минут, ведь это очень полезно. Родители не должны бояться гулять с коляской в мороз или холод. Но при сильном ветре лучше все-таки остаться дома. После рождения многие педиатры советуют оставлять ребенка в домашних условиях без одежды. Очень полезны влажные обтирания теплой водой.

Вакцинация

Многие педиатры склоняются к необходимости прививания ребенка с самого рождения. Прививки помогают организму выработать стойкий иммунитет к вирусам. С помощью вакцины в организм ребенка попадает «неживой» вирус, который помогает выработать антитела к той или иной болезни.

Есть родители, которые сомневаются, прививать или не прививать малыша. Где граница риска? Так что опаснее – привить ребенка или же оставить его один на один с незнакомым вирусом? Здесь приходится прислушаться к статистике, согласно которой прививки позволяют существенно укрепить иммунитет. Конечно, прививка не является 100% защитой от заражения ребенком. Но благодаря выработанным антителам болезнь проходит легче, с меньшим риском осложнений. Педиатры рекомендуют родителям обязательно прививать ребенка от серьезных болезней (корь, дифтерия, столбняк, полиомиелит и т.д.), имеющих тяжелые последствия для детского организма. А вот профилактические прививки от гриппа родители могут делать или не делать по своему усмотрению.

[«...прививка не является 100% защитой от заражения ребенком...»]

Родителям необходимо помнить, что в укреплении иммунитета главную роль играют естественные (природные) факторы – воздух, солнце, вода, грудное молоко, овощи и фрукты и т.д. Важно не забывать и об атмосфере в доме. Если есть возможность, то влажную уборку необходимо производить как можно чаще. Не помешало бы хотя бы один раз в год бывать с ребенком на берегу моря, где можно получить огромный заряд бодрости и укрепит иммунитет.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина