Как правильно купать новорожденного ребенка первый раз? Как часто надо купать ребенка?


Пожалуй, убедиться в том, что вся жизнь вышла из воды, как никогда можно в процессе купания своего карапуза.

Стоит ли купать ребенка каждый день?

Хоть оно и относится к числу ежедневных рутинных обязанностей, но способно приносить обоим участникам только положительные эмоции. А малышу еще и оказать ощутимую пользу, ведь быть чистым важно и полезно, особенно в столь раннем возрасте.

Через сколько после рождения можно купать ребенка?

Однако чтобы каждое посещение ребенком ванной комнаты не стало для него пугающим испытанием, а для родителей еще и весьма изматывающей процедурой, важно запомнить нехитрые правила.

Как правильно купать новорожденного ребенка первый раз? Как часто надо купать ребенка?

Через сколько можно купать ребенка после прививки?

«...если вакцину против туберкулеза поставили в день выписки, то приступать к купанию необходимо только на следующий день, не раньше...»

Если говорить о том, на каком же из первых дней жизни крохи лучше стоит начать купание, то ответ здесь очень прост – в первый же, после выписки из родильного дома. Но нужно не забывать о прививках. Если вакцину против туберкулеза поставили в день выписки, то приступать к купанию необходимо только на следующий день, не раньше.

«...на каком же из первых дней жизни крохи лучше стоит начать купание, то ответ здесь очень прост – в первый же, после выписки из родильного дома...»

Как часто можно купать новорожденного ребенка?

Прежде всего, собственно как и в любых вопросах связанных с детьми, здесь важен режим. Хоть новорожденные и кажутся маленькими несмышленышами, но осознают и запоминают они много и довольно быстро. Таким образом, всего через пару недель ребенок начнет привыкать к мысли, что сейчас его понесут купать и что закончится все это благополучно, после чего снова можно будет вернуться к любимым занятиям. Да и взрослым, четкий временной график всех обязанностей немного облегчит жизнь.

Как приучить ребенка к гигиене?

На следующем этапе важно закрепить у ребенка осознание, что купаться нужно каждый день, что это полезно, здорово и весело. Ведь прививать гигиенические навыки малышу надо как можно раньше, приучая его к чистоплотности и самостоятельности. Лучше всего для положительных ассоциаций подойдут разнообразные игрушки для ванной. Благо в любом магазине детских товаров ими уставлены целые витрины.

Купите специальную ванну для маленьких детей

В том же магазине можно и нужно приобрести специальную ванну для купания новорожденного. Взрослая ванна для этого никоим образом не подходит, она может напугать ребенка, да и это попросту опасно и сложно. Наши бабушки купали наших родителей в тазиках. Современные детские ванночки имеют анатомическую форму, обеспечивающую комфортное положение для ребенка и дающие спокойствие для взрослых.

«...в магазине нужно приобрести специальную ванну для купания новорожденного. взрослая ванна для этого никоим образом не подходит, она может напугать ребенка, да и это попросту опасно и сложно...»

Как выбрать детский термометр?

Важно соблюдать температурный режим. Ведь вам самим неприятно мыться на сквозняке, слишком горячей или слишком холодной водой. Тем более что говорить о таком нежном и уязвимом существе как ребенок, лишь недавно появившийся на свет? Минимальная температура воды должна равняться 36 градусам, а максимальная не превышать 39. Можно определить степень комфортности воды, опустив в нее мизинец или локоть. Но удобнее воспользоваться специальным термометром.

«...минимальная температура воды для купания младенца должна равняться 36 градусам, а максимальная не превышать 39 градусов...»

Стоит ли приобретать детский шампунь без слез?

Во избежание появления раздражения или другой аллергической реакции, стоит пользоваться только специальными детскими средствами. Купить их можно как в магазине, так и в аптеке. Банные принадлежности также должны быть подобраны с учетом повышенной чувствительности детской кожи. Чтобы мыло или шампунь не попали в глазки, можно купить специальные шапочки или козырьки.

Как вытирать ребенка банным полотенцем?

После купания ребенка необходимо тщательно вытереть промокающими движениями. Важно вытереть малыша насухо, убрать воду из пупка при помощи ватных палочек и обработать сам пупок перекисью водорода.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина