Какие овощи можно кушать кормящей маме?


Кормящая мама решает много разных проблем, одна из которых – правильное питание. Обусловлено это тем, что качество материнского молока оказывает непосредственное воздействие на развитие малыша, на его здоровье.

Овощи – одна из главных составляющих рациона кормящей матери.

Чаще всего аллергическая реакция наступает у малыша в результате употребления мамой какого-либо экзотического или редкого овоща, хотя в отдельных случаях у детей есть такая реакция и на вполне обычные продукты.

Какие овощи можно кушать кормящей маме?

Все в этом вопросе очень индивидуально, но все же существуют общие рекомендации, которых надо придерживаться.

Можно ли кормящей маме свежие овощи?

Овощи – одни из самых полезных и витаминных продуктов питания. Кормящей женщине следует их кушать в достаточном количестве, чтобы с молоком передавать малышу необходимые для развития элементы и вещества. Покупать овощи лучше в проверенных местах, выбирая самые свежие, не обработанные никакими химикатами. В идеальном варианте – кушать овощи, выращенные в собственном огороде.

Можно ли замороженные овощи грудничкам?

В зимние месяцы с осторожностью употребляйте замороженные овощи в пакетах, лучше сделать такие заготовки самостоятельно еще летом.

Какие овощи нельзя кушать кормящей маме?

В первую очередь это касается таких острых овощей, как: лук, чеснок, а также белокочанная капуста, с осторожностью употреблять овощи красного цвета.

Аллергия на сок у ребенка: может ли от сока малышам быть аллергия?

Соки, приготовленные из аллергенных овощей, также не следует употреблять в период кормления грудью.

Можно ли кушать баклажаны кормящей маме? Можно есть цветную капусту кормящей маме?

Рекомендуется кушать баклажаны, морковь, картофель, цветную капусту, кабачки.

Чем полезны овощи на пару?

Очень важно правильно приготовить овощи, чтобы они сохранили как можно больше полезных витаминов и минералов. Можно их варить, парить, тушить и запекать в духовке. Очень хорошо готовить на пару, в этом способе как раз и удается сохранить самые полезные элементы. Плюсом такого способа будет еще и отсутствие в приготовлении масел и жиров, которые не всегда улучшают состав грудного молока.

Какие продукты могут вызвать колики у новорожденного?

Овощи, которые жарили или квасили, консервировали лучше кормящей маме не кушать. Для малыша в таких продуктах мало полезного, а вот колики заработать легко и просто. Нельзя заправлять салаты и другие овощные блюда майонезом, от этого соуса придется отказаться на несколько месяцев.

Аллергия на овощи у ребенка: какие продукты вызывают аллергию у ребенка?

Вообще введение любого нового овоща надо сопровождать изучением реакции новорожденного на этот продукт. Мама должна съесть небольшое количество и наблюдать состояние ребенка в течение суток. Если нет высыпаний или аллергии, то присутствие этого продукта можно постепенно увеличивать в своем рационе.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина