Почему идет задержка месячных, если не беременна? Причины отсутствия месячных при отрицательном тесте


Первая мысль, которая первой приходит на ум, - это беременность. А что предпринять, если вы точно уверены, что причина не в ней? Главное, не нервничать!

Если задержка небольшая – это не повод для сильных переживаний. А вот если срок задержки увеличивается...

Вообще, менструальный цикл – весьма сложная система, весьма чутко реагирующая даже на незначительные изменения, которые происходят в женском организме.

Почему идет задержка месячных, если не беременна? Причины отсутствия месячных при отрицательном тесте

Почему могут не начинаться месячные?

Любой сдвиг или нарушение в обычном образе жизни (вот например, изменение питания, перемена климата, прием некоторых лекарств) может отозваться задержкой. То какие же все-таки факторы оказывают особенно сильное влияние на месячный цикл и когда нужно обращаться к врачу за помощью?

Может ли быть задержка месячных при гриппе? Задержка месячных после ангины

Отсутствие менструации может спровоцировать обычная простуда либо же другие заболевания. Поэтому, задержка, которая происходит на фоне ангины или гриппа, - весьма обычное дело. Специалисты утверждают, что болезнь может отсрочить появление месячных на несколько дней, даже на неделю. Это происходит по той причине, что в период борьбы с инфекцией организм бросает все свои ресурсы на ее устранение. В таком случае идет речь о временном нарушении менструального цикла, который возобновиться, как только болезнь отступит.

Аменорея что это такое у женщин? Задержка месячных при наборе и потере веса

Еще причиной аменореи (научное название отсутствия месячных) может быть увлечение диетами и очень резкие скачки веса. Так как подкожный жир в организме женщины выполняет функцию так называемого «депо» для половых гормонов эстрогенов, которые обеспечивают функционирование яичников и матки.

Задержка месячных из-за диеты: похудение влияет на месячные?

Если вы сидите на жесткой диете, вес резко снижается, соответственно уровень этих гормонов значительно уменьшается. Поэтому худеть необходимо постепенно, избегая крайностей. Таким образом, если в период диеты у вас исчезли месячные, то стоит за помощью обратиться к врачу. Кстати, ожирение часто приводит к аменореи из-за того, что нарушается работа гипофиза.

Может ли от стресса быть задержка месячных? Может ли задержка месячных быть 2 недели?

Стресс так же может вызвать исчезновение месячных. Постоянный недосып, нервная работа, большие умственные нагрузки, семейные проблемы – все это сказывается на вашем женском здоровье. Потому что при стрессах и неврозах происходит так же гормональный сбой, а месячные могут отсутствовать несколько недель, а того хуже – несколько месяцев.

Задержка месячных когда идти к врачу? К какому врачу обращаться при задержке месячных?

Плохо то, что самостоятельно с такой проблемой справится не получится, поэтому обязательно следует обратиться к гинекологу. Только врач может поставить верный диагноз и оценить всю серьезность существующей проблемы. Кстати, аменорея может возникнуть и из-за сильных положительных эмоций. Например, вы наконец-то отправляетесь в долгожданную поездку за границу, либо же устроились на работу, о которой мечтали. Удивительно, но позитивные эмоции тоже могут спровоцировать задержку менструации на несколько дней.

В каких случаях обращаться к врачу при задержке месячных?

Это были простые примеры, а теперь поговорим о серьезных нарушениях. Обязательно нужно обратиться к врачу, если сбои в циклы бывают регулярно, а задержка длится больше недели. Потому что в таком случае речь уже пойдет о возможных заболеваниях половой системы. Синдром поликистозных яичников, на сегодня это наиболее частая причина нарушения месячных. Врачи установили, что это заболевание сопровождается повышением уровня глюкозы и тестостерона. Поэтому следует обратить внимание и на то, что этот синдром вызывает не только аменорею, но и скудные менструации.

При каких заболеваниях может быть задержка месячных?

Так же можно назвать и такие заболевания, как эндометриоз, плюс воспалительные заболевания половых органов, миома матки. Все вышеперечисленные патологии очень даже серьезны, поэтому своевременное обращение поможет излечить их.

Еще одной причиной аменореи могут быть травмы и опухоли головного мозга, так же разные воспалительные заболевания этого органа. Между менструацией и головным мозгом существует очень тесная связь. Так как в гипофизе вырабатывается специальный гормон, который отвечает за созревание фолликулов, необходимых для нормального месячного цикла. А из-за патологий головного мозга может возникнуть сбой в выработке этих важных гормонов. Поэтому в этом случае требуется диагностика и лечение.

Задержка месячных после приема контрацептивов

Таким образом, чаще всего к нарушению менструального цикла приводит именно гормональный сбой, различные болезни и прием некоторых лекарств, в особенности оральных контрацептивов.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина