Как правильно хранить грудное молоко после сцеживания? Как долго хранится сцеженное грудное молоко?


Многие мамы сталкивались с ситуацией, когда им необходимо было отучиться по делам. Но как в таком случае быть с маленьким ребенком? Ведь так не хочется лишать его материнского молочка, которое содержит множество витаминов и минералов, очень важных для маленького создания.

Когда меня коснулся этот вопрос, я стала плотно изучать способы хранения сцеженного молока.

В аптеках можно найти специальные стерильные пакеты или же баночки для сцеживания.

Что делать, если кормящей маме нужно отлучиться? Или как хранить долго грудное молоко.

Что касается меня, то я предпочитаю пакетики, так как они уже стерильны, и мне не надо заниматься их обработкой.

Как долго хранится грудное молоко в холодильнике?

О емкости поговорили, теперь хочу поделиться информацией про хранение грудного молока. При разной температуре длительность сохранения состава меняется:

- при комнатной температуре молоко хранится не более 4-х часов;

- в холодильнике, при температуре от - 5 до 0 - молоко хранится пять дней;

Сколько можно хранить грудное молоко в морозильнике?

- а если держать в морозильнике, при температуре ниже - 10 градусов (минус десять градусов), то такое молоко будет храниться до полугода.

Как правильно замораживать грудное молоко?

После сцеживания нельзя сразу помещать молоко в морозилку. Необходимо дать ему полностью остынуть в холодильнике, и только после этого переместить в более сильный холод.

Как правильно размораживать грудное молоко из морозилки?

Размораживать грудное молоко лучше всего так же, сначала поместив его в холодильник.

Можно ли греть грудное молоко в микроволновке?

Врачи ни в коем случае не рекомендуют размораживать питание вашей крохи в микроволновке! Всё дело в том, что при нахождении в микроволновке частично разрушаются полезные вещества в молоке. Рекомендуется использовать для этих целей специальный подогреватель для бутылочек, например фирмы Avent (Авент) от Philips, либо другое сертифицированное оборудование.

Поместите молоко в подогреватель для бутылочек после разморозки или подогрейте его на водяной бане до необходимой температуры. И можно применять по назначению.

Что значит подогреть на водяной бане? Как подогреть грудное молоко на водяной бане?

Водяная баня - это способ разогрева жидкой или твёрдой пищи, применяемый в частности для подогрева грудного молока. Каким способом это происходит?

Берёте посуду, например кастрюлю с крышкой, наливаете туда тёплую воду, помещаете детскую бутылочку с молоком и накрываете крышкой. Через несколько минут молоко начинает подогреваться.

Не используйте кипяток! Особенно, если вы храните грудное молоко в стеклянной таре. От резкого перепада температур стеклянная бутылочка или баночка может треснуть, ребёнок останется без еды.

Если вы нагрели воду в чайните до кипения, то смешайте воду из чайника с холодной водой примерно до 40-45 градусов и только после этого поместите внутрь грудное молоко.

Накройте кастрюлю крышкой, так вода будет медленнее остывать. Если вода остыла, то снова добавьте немного горячей воды в кастрюлю. Некоторые мамы для подогрева используют даже обычные чайные кружки или проточную воду из крана.

Минусы водяной бани для подогрева грудного молока

Самый большой минус, особенно если у вас мало опыта, это правильно подобрать температуру воды. Важно всё делать быстро и правильно, особенно когда ребёнок плачет. Неопытные мамы часто перегревают воду и вовремя не вынимают молоко, тем самым перегревая его. Молоко заново приходится охлаждать.

Опытные мамы уже точно знают, какой температуры должна быть вода, и через сколько минут нужно извлекать бутылочку и кормить ребёнка. Всё придёт с опытом. Если вам сложно подогревать молоко на водяной бане, задумайтесь о приобретении электрического подогревателя.

Как быстро подогреть молоко в электрическом подогревателе для бутылочек?

В устройствах предусмотрен режим регулирования температуры, который позволяет в нужный момент увеличить или уменьшить нагрев. Если вам нужно быстро нагреть молоко, например, если вы используете устройство для размораживания молока, следует увеличить температуру. Следует учесть, что ребёнку нельзя давать перегретое грудное молоко, вам придётся остудить его до нужной температуры.

До скольки градусов нужно нагревать сцеженное молоко?

Для грудничков рекомендуемая педиатрами температура молока должна быть в диапазоне от 36 до 37 градусов. Дети постарше могут употреблять молоко, так называемой комнатной температуры 20-24 градусов, но грудничкам такое молоко давать не следует.

Можно ли повторно замораживать грудное молоко?

Повторное замораживание молока является является крайне нежелательным, а в некоторых случаях даже опасным занятием. Качество молока существенно ухудшается, к тому же в процессе повторной разморозки и разогрева оно и вовсе может испортиться. Кормить таким молоком ребёнка крайне опасно! Малыш может заболеть, а то и дело может закончиться длительной госпитализацией.

Как видите, если всё делать правильно, ничего сложного и сверхъестественного здесь нет. И зная способы хранения грудного молока, мама будет спокойна за то, что ее ребенок будет правильно накормлен.

А как известно: спокойная мама - спокойный малыш :)


Автор материалов статьи: Вера Сидихина