Обязательные УЗИ во время беременности: нужно ли делать или лучше отказаться?


Последние десятилетия развития науки в области в акушерства и гинекологии выявили необходимость проведения ультразвуковых исследований (УЗИ) плода.

Во многих государствах мира этот анализ стал обязательным и не без причин.

Для чего нужна УЗИ диагностика?

Многие молодые мамы думают, что УЗИ проводится для того, чтобы выявить пол ребёнка.

Обязательные УЗИ во время беременности: нужно ли делать или лучше отказаться?

На самом деле это лишь приятный бонус данного анализа.

В первую очередь анализ УЗИ направлен на выявление какой-либо патологии или генетического отклонения у плода или факторов риска её развития. Скрининг плода проводится с целью ранней диагностики болезни или предрасположенности к ней, что крайне необходимо для оказания своевременной помощи малышу и будущей маме.

Вредно ли УЗИ при беременности для ребенка?

Среди недостаточно осведомлённых людей бытует мнение, что аппарат УЗИ излучает радиацию и может навредить беременной женщине и плоду. Часто они говорят о том, что раньше во времена отсутствия таких технологий и дети рождались здоровыми, и не было частых случаев патологий, а также высокого уровня смертности среди младенцев.

Соответственно, такие люди делают вывод, что эта процедура лишь выкачка денег, абсолютно ненужная и бесполезная. Это очень глубокое и грубое заблуждение, обусловленное отсутствием соответствующих знаний. Руководствуясь таким мнением, молодые мамы дают письменный отказ от процедуры и берут на себя полную ответственность за последствия, при этом обрекая себя, свою семью и наблюдающего врача на неведение. Чтобы развеять этот миф, давайте поговорим о принципе работы аппарата УЗИ.

Как работает УЗИ аппарат? Принципы ультразвуковой диагностики

Ультразвуковые волны, которые распространяются в необходимой среде исследования, имеют вид чередующихся зон сужения и расширения. Любая ткань организма препятствует распространению ультразвуковых волн, обладая при этом разным акустическим сопротивлением, параметры которого зависят от скорости и плотности распространения звуковых колебаний.

Таким образом на экране отображаются данные об исследованной зоне, координаты проникновения волн, которые дают нам информацию с точностью чёрно-белой фотографии, но по сути, фотографией изображение не является, так как организм не просвечивается, как при рентгене. Принцип работы аппарата УЗИ можно сравнить с органами восприятия летучей мыши. Так как этот зверёк очень плохо видит глазами, но его уши способны сканировать окружающую среду и все поверхности с помощью слуха, воспринимающего ультразвуковые волны.

Вредно ли беременным часто делать УЗИ?

Такая процедура совершенно безвредна для будущей мамы и малыша. Так как ребенок не испытывает никаких существенных стрессов при исследовании. До сих пор не встречалось ни одного подтвержденного случая вредных воздействий УЗИ. А вот польза от его использования неоспорима.

Обязательно ли делать УЗИ при беременности?

Так как проведение УЗИ в нашем государстве назначается обязательно, будущая мама должна знать зачем оно проводится, как и когда. Далее мы рассмотрим подробнее необходимость проведения УЗИ на разных сроках беременности.

Когда нужно делать первое УЗИ при беременности, во сколько недель?

Первое обследование назначается в период с 11 по 13 недели беременности. Основная задача – удостовериться в нормальной жизнедеятельности плода, измерив частоту сердцебиения, точнее определить срок беременности, исследовав плод по размеру, и исключить наиболее грубые пороки развития такие как анэнцефалия, отсутствия почек, дефекты конечностей.

Всё это важно сделать именно в этот период, так как во втором и третьем триместрах по параметрам плода определить точный срок уже нельзя. Кроме того, определяется наличие или потенциальная возможность развития хромосомных болезней таких, как синдром Дауна и прочих. Пол малыша на первом обследовании вам не скажут, так как ещё слишком рано делать точные выводы. По состоянию развития лобкового хряща, вам только смогут сказать наибольшую вероятность того или иного пола, но эти данные ещё не точные.

На какой неделе лучше делать второе УЗИ? Что проверяют на втором УЗИ?

Следующий срок проведения УЗИ назначается в период с 19 по 20 неделю. Основная задача второго обследования - определить нарушения развития плода и выявить признаки осложненного течения беременности. На этом обследовании исключается большая часть маркеров хромосомных болезней. И, как уже говорилось ранее, приятный бонус – точное определения пола малыша. Теперь вы точно будете знать, покупать ли вам армию игрушечных солдатиков и грузовики, или украсить детскую комнату цветочками и бантиками.

Что смотрят на 3 УЗИ при беременности? УЗИ в третьем триместре на какой неделе?

Третье обследование приходится на период с 32 по 34 неделю и становится последним. Аппарат УЗИ и врач оценивают темпы развития ребенка и его пропорции, которые меняются в ситуациях, если у малыша есть проблемы со здоровьем. Исследуется количество околоплодных вод и текущее состояния плаценты. Другая цель последнего УЗИ - исключение нарушений развития, которые могут появиться в третьем триместре. Их немного, но некоторые из них могут появиться, если будущая мама перенесла инфекцию.

Эффективность ультразвуковой диагностики в первую очередь определяется опытом и квалификацией специалиста, а также качеством аппаратуры. Существенное влияние на качество обследования будущей мамы и малыша оказывает звукопроницаемость тканей, вес женщины из-за количества жирового слоя, а так же положение плода и количество околоплодных вод. Бывают случаи, когда невозможно провести качественное обследование при определенных сочетаниях этих факторов.

Первое УЗИ при беременности как подготовиться?

Для того чтобы подготовиться УЗИ, практически ничего особенного не нужно. Желательно не ходить в туалет прямо перед процедурой, чтобы было легче исследовать плод.

Теперь большинство родителей могут быть спокойны, что у них на свет появится полноценный во всех отношениях, здоровый малыш. УЗИ даёт возможность будущим мамам и папам увидеть развитие своего крохи, услышать биение его сердца, посмотреть, как он двигается.

Хорошие результаты УЗИ дают заботливым родителям невообразимое счастье от того, что они находятся в ожидании малыша, могут видеть его и знать, что с ним всё хорошо. Многие родители только после этого обследования начинают осознавать свои родительские чувства, появляется ещё большая привязанность и желание защитить своё чадо и заботиться о нём.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина