Пособие по беременности и родам двойней: советы многодетных мам


Когда женщина узнает, что у нее в животике находится двое детей, то она испытывает двойное счастье.

И действительно, сегодня живет не так много семей, которым посчастливилось воспитывать «двойняшек».

Но здесь будущая мать должна понимать весь уровень ответственности, который на нее возлагается.

Пособие по беременности и родам двойней: советы многодетных мам

Как выносить здоровую двойню без проблем?

Такие детки требует особого подхода даже во время нахождения в животе матери. Чтобы правильно выносить двойню необходимо соблюдать целый ряд рекомендаций.

Совет №1. Кушайте правильно

Питание при беременности двойней

Молодые матери делают большую ошибку – они питаются в обычном режиме, чтобы не набрать лишний вес. Но это крайне опасный подход. Два малыша в утробе должны получать вдвое больше калорий. Какие-либо ограничения в питании запрещены. Необходимо сразу забыть о диетах и прочих глупостях. Конечно, совсем не обязательно поедать плюшки и торты. Питание должно быть сбалансированным, чтобы близнецы получали все необходимые витамины.

Почему при беременности нельзя пить газированную воду?

С другой стороны из своего рациона необходимо исключить газированную воду, кондитерские изделия, жареное мясо и прочие продукты, которые прибавят килограмм. Неправильное питание может нанести вред ребенку. Врачи рекомендуют в период беременности двумя детьми больше налегать на фрукты, овощи, постное мясо и так далее.

Совет №2. Сдерживайте свои позывы к получению адреналина

Можно ли кататься на лыжах при беременности?

Есть женщины, которые просто не могут жить без ярких эмоций и адреналина. Лыжи, альпинизм и прочие опасные увлечения на некоторое время необходимо оставить в покое, ведь будущая роженица несет ответственность за двух детей, которые развиваются и растут под сердцем, ожидая своего выхода на белый свет.

Совет №3. Не изнуряйте себя физически

Каким фитнесом можно заниматься во время беременности?

В данный период не желательно сильно нагружать свой организм физическими упражнениями. В случае беременности двумя и более детьми многие упражнения могут быть и вовсе противопоказаны. Любые физические нагрузки, такие как бег, танцы или шейпинг сильно нагружают мышцы таза, а ведь именно они держат малышей в животике. Кроме этого, чрезмерная нагрузка опасна и для будущей матери, особенно для ее суставов и сердца. Если уж очень хочется заняться спортом во время беременности, то необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Совет №4. Пейте больше, чем обычно

Потребление жидкости при беременности двойне: следует ли пить больше воды?

Организм женщины, которая беременна двойней, требует не только больше еды. Ему необходимо как можно больше жидкости, которой должно быть достаточно для поддержания нормальной циркуляции крови в организме. Если же допустить обезвоживание, то повышается вероятность преждевременных родов, что в случае с двумя детьми довольно опасно.

Совет №5. Забывайте о горячих ваннах

Чем опасна горячая ванна при беременности? Как предотвратить угрозу выкидыша?

Любили раньше горячие ванны? Теперь об этом необходимо забыть. Врачи крайне не рекомендуют такие процедуры, ведь существенно повышается вероятность выкидыша (особенно в первые три месяца беременности). От долгого лежания в ванной может повыситься температура тела будущей матери, а это в свою очередь крайне негативно сказывается на развитии малышей.

Совет №6. Осторожно с кошками

Что такое токсоплазмоз у женщин? Чем опасен токсоплазмоз при беременности?

Есть мнение, что беременных женщин необходимо сразу же ограждать от кошек и не давать им контактировать с животными. На самом деле большой опасности в этом нет. Единственное правило – никаких уборок кошачьего туалета. Наверное, каждая беременная женщина слышала о таком заболевании, как токсоплазмоз. Это крайне опасно, ведь могут иметь место необратимые нарушения в развитии плода. Пусть «опасную» задачу на определенный период возьмут на себя другие домочадцы.

Совет №7. Больше отдыхайте

Сложности вынашивания двойни

Период беременности очень сложен для женщины, особенно если ей приходится носить в животике целых двух малышей. Организм тратит много сил и энергии на развитие ребенка, поэтому ему необходимо давать периодически отдых. Как только появилась усталость – сразу на диван.

Совет №8. Никаких вредных привычек

Можно ли беременным бокал красного вина?

О каких-либо вредных привычках на период беременности лучше забыть. Организму итак приходится работать на пределе возможностей. Если же еще и травить своих малышей в утробе никотином или алкоголем, то появление дефектов в развитии становится вполне реальным.

Выводы

Беременность двойней: можно ли родить раньше поставленного срока?

Двойня – это очень хорошо. Вашу семью ждет новое, интересное и продолжительное приключение. Но постарайтесь в этот период с особым вниманием относиться к себе и своему организму. Помните, что такая «двойная» беременность часто заканчивается раньше срока, поэтому необходимо внимательно отслеживать любые признаки преждевременных родов и сразу же обращаться в больницу.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина