Пост во время беременности: опасно ли поститься беременной женщине?


Для многих женщин пост – это возможность очистить свой организм от шлаков, избавиться от некоторых заболеваний и, конечно, отдать должное всем Божественному на нашей планете.

Но что делать, если беременность припадает на период Поста?

Не секрет, что на протяжении определенного промежутка времени организм женщины будет лишен многих удовольствий.

Пост во время беременности: опасно ли поститься беременной женщине?

Соблюдать ли пост беременным?

Среди медиков много дискуссий ведется по поводу опасности соблюдения Великого поста на этапе беременности. При этом мнения расходятся: одни утверждают, что это крайне вредно, а другие уверены, что ничего страшного в отказе от некоторых продуктов (при условии их замены) нет. Но ребенок ведь растет в животике, ему необходимо полноценное питание. Так как быть?

Опасно ли вегетарианство во время беременности?

Многие женщины по жизни не слишком себя балуют мясными продуктами. Если это так, то соблюдение поста не вызовет каких-либо особых проблем. Аналогичная ситуация будет и в случае, если женщина является вегетарианкой. Более того, последние очень успешно вынашивают достаточно здоровых детей, не съедая и кусочка мяса.

Но что делать, если для женщины мясные продукты являются чуть ли не самыми основными? Если резко бросить употребление мяса, это может негативно сказаться на здоровье ребенка или матери. В принципе, природа все продумала и малыш, вернее всего, возьмет все необходимое, а вот организму беременной женщины может прийтись очень несладко.

Какие последствия нехватки кальция в организме?

В первую очередь из-за нехватки кальция пострадают зубы. Кроме этого, кости станут более хрупкими, что в период беременности может оказаться очень опасным явлением. Таким образом, крайне важно соблюдать правильный рацион питания. Отказываясь от мяса, нужно употреблять рыбу и молоко. При этом Пост не обязательно должен быть строгим – есть более лояльные варианты для организма беременной женщины. Если изучить интернет, то можно найти множество интересных, полезных и вкусных блюд, которые можно есть в Пост.

Ограничения при беременности на ранних сроках

Вообще, здесь впору обратиться в Библии, где сказано, что кормящая или беременная женщина могут не соблюдать пост (сказано там еще и про путника в дороге). Таким образом, если психологически выдержать все ограничения Поста сложно, то можно либо выбрать более «мягкий» вариант воздержания от пищи, либо же вовсе отказаться от этой процедуры. Многие считают Великий пост обычным ограничением в пище. На самом же деле внутренний смысл подобного действа очень глубокий. Следовательно, действовать необходимо именно по душевному порыву, а не по принуждению.

Пост при беременности без вреда для ребенка

В качестве альтернативы можно соблюдать остальные требования Поста, а все, что касается ограничений в пище пока отложить в сторону, ведь здоровье маленького существа в утробе матери гораздо ценнее, не правда ли? Если уж вы и решаетесь на данный шаг, то правильно организуйте свой рацион, чтобы ребенок получал все необходимые витамины и микроэлементы.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина