Как избавиться от бессонницы беременным? 7 интересных способов


Как же иногда тяжело уснуть. Но беременным женщинам необходимо отдыхать, чтобы не навредить малышу.

Существует ряд причин, мешающих расслабиться и нормально заснуть. И только ознакомившись с ними, можно понять, как «прогнать» бессонницу.

Каковы причины бессонницы у беременных? Нарушение гормонального фона беременных

1. Гормоны. Во время беременности гормональный фон меняется. Прогестерон помогает хорошему насыщению кислородом крови за счет учащения дыхания.

Как избавиться от бессонницы беременным? 7 интересных способов

Вследствие чего ускоряется пульс. Кажется, что воздуха недостаточно. Хочется вдохнуть «полной грудью», чтобы насытиться необходимым кислородом. А в результате тяжело уснуть. Но эта причина беспокоит только в первую половину беременности. Со временем будущая мама привыкает.

И вот тут в «игру» вступает другой гормон - эстроген. Под его действием происходит отек слизистых оболочек. В итоге дыхательные пути сильно сужаются, дыхание затрудняется.

Частые позывы к мочеиспусканию у беременных на поздних сроках

2. Второй и третий триместры влекут за собой проблему, связанную с давлением матки на внутренние органы. Наиболее чувствителен к такому давлению мочевой пузырь. Из-за беготни в туалет полноценный сон становится несбыточной мечтой. Также «не сладко» приходится желудку. По причине попадания в пищевод кислоты возникает изжога.

3. На последних месяцах бессонница возникает из-за размеров животика. Он уже достаточно большой. И найти удобное место для сна практически невозможно. Да и множество запретов не дают расслабиться.

Почему ребенок не дает спать ночью при беременности?

4. С наступлением ночи кроха в животе начинает активничать. То ножку вытянет, то локотком упрется в ребра. Тяжело уснуть в таких условиях.

5. С ростом животика растягивается кожа. Из-за этого она нередко беспокоит будущую маму зудом.

6. Стрессы, нервы, переживания. Впрочем, и не беременные женщины по этой причине не могут нормально засыпать.

Переутомление при беременности на работе

7. Работающие женщины устают на работе. Излишнее переутомление не позволяет вовремя приступить ко сну.

Как бороться с бессонницей при беременности? 7 способов

Бессонница, режим дня и дневной сон

1. Не только детям он необходим. Взрослые также в нем нуждаются, чтобы организовать свой день. Составьте график, когда вставать, кушать или гулять. Если вы уже в декретном отпуске, то обязательно внесите в него дневной сон. Но если тяжело засыпаете ночью, днем отдыхайте чуть меньше. Или выберите время пораньше, чтобы к вечеру «устать».

Можно ли заниматься физкультурой беременным?

2. Не стоит перегружать себя физкультурой. Это может навредить крохе. Достаточно заниматься не сложными упражнениями для будущих мамочек. Отлично подойдет прогулка по свежему воздуху, не торопясь. Кровь разгонится по всему телу, насытив каждую клеточку тела кислородом.

Как должна питаться беременная женщина?

3. Помните про распорядок дня? Отлично. Важно питаться в одно и то же время. Стоит ли напоминать, что рацион должен быть сытным, но легким. Правильные блюда из полезных продуктов - вот, что вам необходимо. Перед сном за несколько часов ничего не пейте. Иначе не только желудок начнет «издеваться» над вами, но и мочевой пузырь «напомнит» маршрут от кровати до туалета.

Хотя стакан теплого молочка с медом или корицей может помочь «прогнать» бессонницу. Расслабляющими и успокаивающими свойствами обладают травяные чаи.

Если уж очень хочется кушать перед сном, то банан способен обеспечить ваш организм триптофаном - аминокислотой, которая превосходно борется с нарушениями сна.

Можно ли беременным дышать эфирными маслами?

4. Расслабьтесь. Поможет теплый душ или ванна. Хороши эфирные масла. Их можно капать как в воду в ванной, так и в аромалампу. Некоторые могут смешивать их с любимыми кремами или лосьонами, нанося на тело. Но нужно соблюдать дозировку. И обязательно ознакомиться с противопоказаниями. Масла лаванды, ромашки или мелиссы хороши для «отдыха» нервной системы. Попросит мужа сделать вам массаж.

Как успокоиться беременной при стрессе?

5. Прогоняйте стресс. Избегайте неприятных разговоров или назойливых собеседников. Не переживайте по пустякам. Пейте травяные чаи, успокаивающие «расшалившиеся» нервы.

Здоровый сон для беременных: удобная кровать и подушка

6. Спальня. Обязательно проветривайте помещение. Не смотрите там телевизор. Да и постарайтесь, чтобы в ней не было излучения ни от телефона, ни от компьютера, ни тем более от телевизора. Позаботьтесь о кровати. Капните эфирных масел на подушку.

Консультация у врача гинеколога при беременности

7. Лекарства. Только по рецептам врача. Предпочтительнее засыпать при помощи отваров или настоев трав. Но подбирать их после консультации с врачом. Некоторые способны вызывать сокращения матки, что может привести к выкидышу.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина