Топ-5 советов по избавлению от болей в спине во время беременности


Наверное, одним из самых неприятных "недостатков" беременности считаются боли в спине. И действительно, при появлении болей будущая мать чувствует себя бессильной, ничего не хочется делать, поднятие даже небольшой тяжести становится серьезной проблемой. По статистике практически 2/3 всех беременных страдают данным недугом где-то на 8-9 месяце беременности. Ребенок в животике достаточно большой и нагрузка на спину существенно возрастает. Чем тяжелее плод, тем больше ощущается давление на поясницу и спину. Свое действие на общее состояние имеет и положение малыша.

Откуда берется боль?

Неужели будущей матери остается только бороться с симптомами при помощи специальных мазей и терпеть? Совсем нет. Необходимо знать, что может стать причиной появления резких болей. В этом случае есть отличный шанс предупредить появление проблем. Боль нельзя терпеть – необходимо действовать, ведь она очень вредна для малыша.

Спорт в легкой форме

Топ-5 советов по избавлению от болей в спине во время беременности

Никому еще умеренные занятия спортом не приносили вреда. Конечно, нагружать организм поднятием тяжестей крайне не желателно. Но вот йога или ходьба могут оказать очень даже полезными занятиями. При этом всегда можно записаться на специальные курсы, которые проводятся специально для беременных женщин. Если нет желания куда-либо ходить, то уроки можно скачать из интернета и заниматься дома. Но консультация с врачом является обязательной.

Меньше стрессов

Небольшое переживание - и сильные боли в спине тут как тут. Следовательно, беременной женщине необходимо исключить из жизни любые стрессы, даже самые незначительные. Очень важно найти время для расслабления и релаксации. Хотя бы 10-15 минут в день желательно побыть в полной тишине. Можно принять теплую (ни в коем случае не горячую) ванную. Практика показывает, что 10-ти минутного отдыха вполне достаточно, чтобы хорошо расслабиться.

Пересмотрите свой рацион

Немаловажным аспектом является правильное питание. Не зря ведь беременные женщины капризны в еде – то им один продукт подавай, то другой. Если продолжать питаться так же, как и раньше, то малышу может этого не хватить. Не желательным является употребление большего количества пищи, ведь это неизменно приведет к ожирению. В такой ситуации выход один – питаться больше, но исключительно правильными продуктами. В противном случае можно заработать только ожирение. Не желательно нагружать почки излишним количеством жидкости – всего должно быть в меру.

Никаких лишних нагрузок

Беременная женщина должна себя беречь – это основное правило. Если предстоят длительные физические нагрузки, позаботиться об организации небольших перерывов для отдыха и расслабления. Можно прилечь на диван и выпить чашку любимого чая. Да и вообще беременным рекомендуется больше покоя и отдыха. Уделяйте время себе – не стесняйтесь. Что касается нагрузок на спину, то их желательно свести к минимуму. В случае с сидячей работой необходимо подкладывать под спину мягкую подушку, которая немного уменьшит нагрузку.

Не забывайте о поясе для беременных

Без качественной поддержки спины в последние месяцы не обойтись, поэтому покупка пояса для беременных обязательна. Это удобная вещь, которую можно носить каждый день, не переживая, что она будет выглядывать из-под одежды. К преимуществам такого изделия можно отнести не только качественную поддержку спины, но и небольшое поднятие живота. Но здесь нужно самой сходить в магазин и подобрать подходящее для себя изделие.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина