Как протекает первая неделя беременности?


Первая неделя беременности – это то время, когда женщина еще не знает о своем интересном положении. Дело в том, что на этой стадии выявить факт наступившей беременности не представляется возможным. Спустя 7-10 дней после полового акта оплодотворенная яйцеклетка может находиться в процессе прикрепления к стенке матки. Разумеется, это никак не отражается на самочувствии женщины. Как правило, первые признаки беременности становятся заметными только после окончательного закрепления яйцеклетки в полости матки и начала ее развития.

На данной стадии ни один специалист не сможет подтвердить факт наступившей беременности, ведь ее еще нет как таковой. В первую неделю после зачатия можно говорить только об удачной попытке оплодотворения.

Всем женщинам, которые планируют обзавестись ребенком, важно соблюдать осторожность в этом периоде. Наибольшую опасность на первой неделе представляет любой яд, попадающий в кровь женщины. Это может быть алкоголь, никотин, наркотические или лекарственные вещества. Стоит отложить поход в парикмахерскую, покраску волос, исключить посещение солярия, саун, отказаться от любых косметологических процедур с использованием опасных химических веществ. Необходимо воздержаться от любого лечения, прием медицинских препаратов может привести к нарушению процесса оплодотворения.

Как протекает первая неделя беременности?

Женщине важно наладить режим труда и отдыха с первой недели беременности. Стоит избегать стрессовых ситуаций, физического и умственного переутомления. Восстановить душевное равновесие помогут продолжительные прогулки на свежем воздухе.

Важно уже сейчас задуматься о профилактике возникновения врожденных пороков развития плода. Минимизировать влияние негативных факторов окружающей среды на развитие эмбриона способны некоторые витамины, в частности фолиевая кислота. Ежедневный прием 0,4-0,8 мг этого вещества помогает существенно снизить вероятность рождения ребенка с патологиями.

На развитие плодного яйца могут оказать негативное воздействие любые инфекционные и вирусные заболевания. Для того чтобы обезопасить себя и будущего ребенка, женщина должна избегать мест большого скопления людей (вокзалы, кинотеатры и т.д.).

Тесты на беременность обычно не показывают положительного результата спустя неделю после зачатия. Для получения достоверного результата их стоит проводить только спустя 10-14 дней после полового акта. УЗИ также не сможет отразить истинное положение вещей на этом сроке, его имеет смысл делать только на 4 неделе беременности.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина