Что предпринять, если забеременеть не получается?


Что чувствует женщина, которая вот уже несколько месяцев вместо желанных двух полосок наблюдает только одну? Как минимум, это разочарование, печаль, отчаяние… Или состояние, близкое к нервному срыву. Она считает себя экспертом в области зачатия, знает дни овуляции, «плодотворные» позы, соблюдает режим питания и уже давно отказалась от вредных привычек. Но в очередной раз, находясь в положении «березка», думает не о том, как ей хорошо с любимым мужем, а о том, когда же ее старания вознаградятся.

При этом еще ежедневно приходится выслушивать своих родителей, которые, видите ли, уже созрели, чтобы стать бабушкой и дедушкой, и всячески стараются поторопить события. А друзья, посвященные в ваши планы, советуют расслабиться и успокоится, но какое тут спокойствие.

Как правило, в такой ситуации женщина давно прошла все необходимые обследования, и явных отклонений в здоровье не обнаружено. С мужчинами немного другая ситуация, они очень болезненно воспринимают возможность своей несостоятельности для удачного зачатия. Их еще нужно уговаривать сдать все необходимые анализы. Но жизненный опыт показывает, что физические параметры не всегда влияют на зачатие, чаще всего имеет место «психологическое» бесплодие.

Что предпринять, если забеременеть не получается?

«Что же еще необходимо сделать, чтобы беременность наконец-то наступила?» - спрашивает себя будущая мама.

1. Как это банально не звучит, но перестаньте «делать детей»! Оглянитесь вокруг, сколько прекрасных здоровых карапузов родились от незапланированных актов проявления любви. Наслаждайтесь процессом, не думайте о результате, вспомните эмоции, которые вас накрывали в начале отношений. Это не так-то просто, но внимание необходимо переключить. Смените обстановку, экспериментируйте, веселитесь, будьте откровенны. Помните о том, что ребенок, это плод вашей любви, не надо делать его смыслом жизни. В первую очередь берегите и любите друг друга. Сейчас рождается совсем другое поколение детей, возможно, они теперь сами выбирают себе родителей. А отложенная встреча, это ваше испытание.

2. Представьте своего будущего ребенка, как он будет выглядеть, каким именем вы его назовете, какой у него будет характер. Вы полюбите своего малыша еще до рождения, но не зацикливайтесь на этом. Просто отпустите свои чувства во вселенную, они обязательно к вам вернутся.

3. Положительные эмоции, вот что вам сейчас жизненно необходимо. Занимайтесь любимым делом, начните посещать фитнес-клуб, бассейн, массажный кабинет. В скором времени вам будут недоступны многие спа-процедуры, не упускайте момент, наслаждайтесь жизнью.

4. Купите себе сногсшибательные туфли на высоком каблуке и узкую юбку, успевайте покрасоваться перед мужем. Кроме того, эти обновки будут хорошим стимулом, чтобы прийти в форму после родов.

Главный принцип для скорейшего зачатия, это искоренить физический и эмоциональный застой. Ребенок представляет собой сгусток энергии, сделайте все возможное, чтобы эта энергия беспрепятственно в вас просочилась!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина