Последствия аборта


Данные статистики показывают, что на нашей планете каждый год делается примерно 50 миллионов абортов. Однако многим женщинам и в голову не приходит, что влечет за собой данная операция.

Какую опасность скрывает искусственное прерывание беременности? В первую очередь стоит упомянуть о том, что впереди женщину ожидает много страданий. Не стоит исключать и психических расстройств. Кроме того, данная операция очень опасна для здоровья и жизни женщины.

Если вы решились прервать беременность, то имейте в виду, что ни один врач не сможет вам пообещать, что операция пройдет без последствий.

Инфекции. При проведении аборта в матке оказываются опасные микроорганизмы. Это провоцирует воспалительный процесс. Порой возникает септический шок, что зачастую приводит к летальному исходу.

Последствия аборта

При бактериальных инфекциях страдает буквально каждый орган. Это нередко препятствует полноценной деятельности сердца и мозга, что может повлечь за собой смерть. Подавляющее количество дам проводит прерывание беременности в домашних условиях. Это в 80% случаев служит причиной смерти. Порой последствия аборта дают о себе знать не сразу. Ведь в организме может затаиться вирус.

Гормональный срыв. Прерывание беременности является огромным стрессом для организма. Ведь он готовился к вынашиванию и вскармливанию малыша. Стоит отметить, что гормоны производятся очень быстро. И тут – плод внезапно куда-то пропадает. Порой спонтанная перемена баланса гормонов приводит к тому, что женщине уже не удается обрести прежнее здоровье. К тому же, используемые при хирургическом вмешательстве инструменты не всегда отличаются стерильностью. Кроме того, во многих случаях доктора прописывают антибиотики слишком поздно, когда инфекция уже стремительно развивается.

Кровотечения. Не стоит исключать и маточного кровотечения. Это в большинстве случаев заканчивается смертью. Как мы знаем, при вынашивании крохи матка значительно увеличивается в размерах. Она становится очень твердой. Вместе с ней растет количество сосудов. Это создает для ребенка благоприятные условия, чтобы он полноценно развивался. Прерывание беременности представляет собой насильственное удаление плода. Это является причиной того, что на матке появляются порезы. В данном случае кровотечение остановить практически невозможно. Как мы знаем, описываемая операция проводится «вслепую». При возникновении кровотечения доктор даже не может определить, откуда течет кровь.

Бесплодие. Прерывание беременности во многих случаях влечет за собой неспособность иметь детей в будущем. Если вы пришли в больницу делать аборт, вас об этом первым делом предупредят. Порой поспешное решение навсегда лишает возможности стать матерью. Об этом должны знать все женщины.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина