Как подготовиться к рождению ребенка? Десять советов будущей маме


Зарождение новой жизни является прекрасным и волнительным событием для семьи, будь-то молодая пара в ожидании своего первенца, или уже бывалые родители, познавшие опыт рождения и воспитания маленького человека. Появление ребенка меняет жизнь его родителей раз и навсегда, причем каждый ребенок, будет менять ее снова и снова, ведь все малыши уникальны и несут в себе божественную частичку. На плечи семьи ложится огромная ответственность, состоящая в том, чтобы достойно встретить маленького гостя на пороге большой жизни, поэтому близкие должны помогать будущим маме и папе в подготовке к появлению ребенка.Когда пройдут первые, самые тяжелые, месяцы беременности, необходимо уделить особое внимание важным аспектам подготовки к рождению малыша.

1. Физическая подготовка к родам

Любая женщина должна с первого дня своей беременности начинать подготовку к благополучному вынашиванию и успешным родам. Прежде всего, нужно пересмотреть свой режим дня. Если ваша работа связана с сильными физическими и эмоциональными нагрузками, стоит предупредить руководство предприятия о своей беременности и попросить упрощения условий труда. Необходимо хорошо высыпаться, поэтому ваш режим дня должен сон той продолжительности, которую требует организм.

Как подготовиться к рождению ребенка? Десять советов будущей маме

Питание беременной должно быть полноценным и сбалансированным, стоит отказаться от продуктов, содержащих консерванты, красители и ароматизаторы. Стараемся ограничить взаимодействие с вредными веществами, которое может происходить через кожу или дыхательные пути. Обязательным является отказ от алкоголя, курения и употребления любых лекарств, без консультации с врачом. Желательно сохранять умеренную физическую активность, это могут быть прогулки на воздухе, домашние дела, осуществление покупок. По возможности стоит начать посещать специальные занятия в группах, это может быть гимнастика для беременных или prasu-yoga. Нужно избегать большого скопления людей в закрытых пространствах, таких как общественный транспорт, концерты, кинотеатры, в целях исключения возможности заражения инфекционными заболеваниями, если посещения таких мест необходимо, стоит пользоваться защитными одноразовыми масками.

2. Моральная подготовка к родам

Ваше общение не должно сводиться к привычному кругу, найдите единомышленниц среди состоявшихся матерей, общайтесь с ними на тему беременности и родов, спрашивайте советов, однако, не всем советам стоит следовать, всегда проверяйте информацию. Читайте специальную литературу, журналы для беременных, смотрите видео, чтобы уровень вашей теоретической подготовки был настолько высоким, насколько это возможно. Ведь люди, как правило боятся неизвестного, а то с чем человек знаком, хотя бы в теории, становится более понятным, от того менее страшным. Нужно помнить, что беременность не болезнь, а роды, являются природным естественным процессом.

3. Психологическая подготовка к появлению ребенка в доме

Изучайте литературу о том, как выглядит, и какого ухода требует новорожденный ребенок. Вы должны знать, с какими трудностями вы можете столкнуться, чтобы избежать паники в случае их возникновения. Готовьтесь к рождению ребенка как к появлению желанного гостя, узнайте все о его пристрастиях и вкусах, о том, как нужно себя вести в тех или иных ситуациях. Ведь важность этого маленького гостя трудно переоценить, нужно сделать все, что в ваших силах, чтобы облегчить его приход и адаптацию в этом мире. Начните с периода беременности, знакомьте его с миром вкусов, звуков и прикосновений. На определенных сроках ребенок будет взаимодействовать с вами, и вы это поймете по ответным толчкам внутри. Вы поймете, что ему нравится, а от чего он не в восторге, когда ему страшно и когда он доволен и расслаблен. Первым важным шагом на пути к духовной близости с ребенком станет первое УЗИ, стоит сделать фото маленького человечка, оно будет напоминать вам о важности вашей роли, и снизит последствия страданий, которые может испытывать женщина на разных этапах беременности.

4. Подготовка дома к появлению ребенка

Дружественная обстановка, порядок и чистота, а также личное пространство, создают первые жизненные условия ребенка. Родители должны максимально позаботиться о том, чтобы к моменту появления нового члена семьи у него был свой личный уголок в квартире, полочки в шкафу и другие мелочи, создающие комфорт. Стоит позаботиться об отсутствии грибка на стенах комнаты и ванной, при уборке должны использоваться экологически чистые моющие средства. Помещение должно хорошо проветриваться, увлажняться и иметь возможность регулировать температуру отопления. Среда обитания является первым индикатором здоровья ребенка.

5. Сборы приданого для малыша

Существует ряд предрассудков связанных с беременностью и родами. Одним из них является подготовка к появлению ребенка. В народе считается, что покупать детские вещи до рождения, является плохой приметой. Однако, стоит понимать, что все приметы уходят корнями в глубокое прошлое, и связаны с событиями, которые имели место очень давно и стали не актуальны в современном мире. Несколько веков назад при родах гибли как дети, так и роженицы в большом количестве. Сегодня медицина шагнула далеко вперед, роды принимает не повитуха, а квалифицированные специалисты, поэтому оставим предрассудки в прошлом. Обязательные покупки, которые стоит сделать до родов: детская коляска, детская кроватка, матрас в кроватку, детское постельное белье, комод для пеленания или столик для пеленания, ванночка, детские вещи и косметика по уходу за малышом. Обязательно подготовьте комплект на выписку, который должен содержать вещи по сезону. При подборе приданого учитывайте такие факторы как, экологическая чистота, натуральность, безопасность, комфорт, легкость, мобильность.

6. Выход в декрет

Беременная женщина по закону имеет право на декретный отпуск. Сроки выхода в декрет зависят, прежде всего, от вашего самочувствия. Однако, выплаты декретных средств происходят только в соответствии с законом. Беременной женщине нужно узнать информацию о том, какая социальная структура занимается начислением и выплатой пособия, какие документы необходимы для оформления пособия, какие официальные сроки начала декретного отпуска для беременных, куда будут перечисляться средства. О поиске информации стоит позаботиться заранее, когда живот еще не мешает свободным передвижениям, также стоит уладить все вопросы, связанные с поездками до наступления непогоды, например, сильных холодов или гололеда.

7. Выбор роддома и врача

Также нужно узнать заранее о том, какие роддома находятся ближе всего к вашему месту жительства. Необходимо посетить роддом, ознакомиться с тем каким образом проходят роды, в каких условиях находятся роженицы и родильницы, пропагандирует ли роддом грудное вскармливание, стимулируют ли роды и т.д. Также лучше всего определиться с врачом, который будет вести ваши роды заранее, очень важно заручиться взаимопониманием и поддержкой врача.

8. Сумка в роддом

Для того, чтобы сделать ваше пребывание в роддоме максимально комфортным, необходимо собрать сумку в роддом заранее. Список обязательных вещей вам выдадут, а вот перечень предметов, которые делают вашу жизнь комфортной, вы должны составить сами. Можно посоветовать включить состав сумки хорошую книгу или планшет, чтобы сделать ваше пребывание в казенном месте более приятным, также будет не лишним рукоделие, если угодно. Не забудьте фотоаппарат и аккумуляторы к нему, очень важно запечатлеть первые минуты жизни вашего малыша для его первого альбома.

9. Обустройство детского уголка

Место, где будет стоять кроватка и другая детская мебель, должно быть не только функциональным, но и красивым. Стоит подумать о легком ненавязчивом декоре детского уголка, это могут быть буквы с именем, цветные флажки из бумаги, красивая картина. Только избегайте слишком ярких и крупных изображений, они могут пугать малыша. Детские вещи должны лежать отдельно от взрослых. Все вещи, которые вы приобретаете ребенку, должны быть выстираны и проглажены, для стирки используйте детский порошок. Если вещь не подлежит стирке, стоит протереть ее влажной тряпкой, возможно с использованием натурального моющего средства. Проверьте детское место на наличие сквозняков. Постарайтесь, чтобы в комнате, где находится малыш, было достаточно светло и свежо. Хорошим приобретением будет увлажнитель воздуха, а также термометр (для измерения температуры воздуха) и гигрометр (измеритель уровня влажности воздуха).

10. Сортировка и подготовка детских вещей

Рассортируйте детские вещи по возрасту и по назначению. Чтобы избежать беспорядка на полках, сложите вещи, время которых еще не пришло, в отдельные пакеты и уберите в шкаф. Детские вещи, которые вы собираетесь использовать в первые три месяца жизни ребенка, постирайте, прогладьте и сложите в комод. Подготовьте средства по уходу за ребенком, выделите специальные полки или приобретите пластиковый стеллаж в хозяйственном магазине. Для мелкой детской одежды типа шапочек, слюнявчиков и носков, стоит приобрести тканевые контейнеры, основа которых легко снимается и поддается стирке.

Теперь вы готовы к приему гостя. Сохраняйте оптимистичное и радостное расположение духа, не слушайте страшные истории о родах и детских болезнях. Эмоциональное состояние беременной женщины напрямую связано с успешностью родов и становлением лактации. Будьте внимательны к своему организму, слушайте своего ребенка, не игнорируйте интуицию. Хорошая подготовка в любом деле всегда приводит к успешному исходу мероприятия.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина