Как помочь спине выносить ребенка?


Беременность – это очень ответственное время в жизни женщины. В этот период даже самые незначительные проблемы со здоровьем могут обостриться и доставить будущей маме много неприятных моментов. Во время беременности одна из основных нагрузок приходится на позвоночник женщины. Чтобы сохранить его здоровым, необходимо следовать простым правилам. Давайте поговорим о том, что следует знать каждой будущей маме.

Контроль над весом

При беременности тело женщины приобретает другие физиологические линии и в нем формируется новая точка равновесия. На этот процесс очень сильно влияет изменение веса. Излишняя масса тела ведет к увеличению дополнительной нагрузки на позвоночник, поэтому каждый свой новый день необходимо начинать со взвешивания.

Нет резким движениям!

Отныне каждое движение беременной женщины должно стать плавным и спокойным. Из-за растущего веса и рывков могут возникнуть сильные боли в спине, связанные с защемлением нервов позвоночника. Делая утреннюю гимнастику, нужно исключить из нее все упражнения с резкими махами руками и ногами. Сейчас самое лучшее время для того, чтобы стать плавной и мягкой.

Как помочь спине выносить ребенка?

Во время беременности прекрасным видом физической активности является плавание. Позвоночник получит необходимую растяжку, а нагрузка на него в воде будет минимальна. Также занятия в бассейне принесут неоспоримую пользу для всех суставов: они станут подвижнее и эластичнее.

Идеальное ложе

Очень важно правильно подготовить место для сна. Кровать беременной женщины должна быть просторной. Матрас нужно выбирать не слишком мягким, но и не слишком жестким. Не следует использовать большую подушку для головы, так как это может привести к остеохондрозу в шейно-грудном отделе позвоночника. Если во время сна возникает боль в руке или ноге, которая, ко всему прочему, отдает еще и в межреберье, нужно изменить свое положение так, чтобы вес тела сместился на здоровую сторону. Скорее всего, эти неприятные ощущения связаны с защемлением нервов.

На последних месяцах беременности бывает очень непросто найти удобное положение во время сна из-за большого живота. В подобных случаях специалисты рекомендуют себе завести «подушку-подружку». При возникновении тянущих болей в животе очень хорошо подкладывать ее под колени. Чтобы приятно поспать вполоборота, подушку подкладывают под живот.

Правильная посадка

Самое главное для беременной женщины – не сидеть, положив одну ногу на другую. Если будущая мама любит сидеть в таком положении, то у нее происходит нарушение кровообращения в ногах, а также возникает скручивание позвонков относительно позвоночника. Все это может привести к возникновению сколиоза.

Долой каблуки!

Во время беременности можно носить туфли только на невысоком каблуке (не выше 5 см), причем каблук должен быть «мягким», то есть не стучать и не создавать резкой ударной вибрации, которая приводит к сжатию межпозвоночных дисков. Любая обувь не должна быть слишком узкой и тесной, чтобы не нарушалось кровообращение в ногах.

Тяжести оставьте мужу

Максимальный вес, который можно поднимать беременной женщине, не должен превышать 2 кг. Чтобы поднять какой-то предмет с пола, нужно сначала присесть, потом взять этот предмет и лишь затем встать. Только в этом случае нагрузка будет распределяться на мышцы ног, а не спины.

Полезный витамин D

Витамин D необходим для правильного развития малыша и успешного протекания беременности. Чтобы пополнить его запасы, нужно чаще гулять на свежем воздухе, включать в рацион питания творог, сыр, орехи, бобовые, рыбу, морепродукты и зеленые овощи. Кстати, даже зимнее неяркое солнышко является прекрасным помощником для синтеза витамина D.

Соблюдая эти простые правила, будущая мама сохранит позвоночник здоровым и сделает свою беременность приятной и легкой.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина