7 важных приобретений беременной женщины


Прабабушки почти каждой современной женщины были вынуждены совмещать беременность и материнство с тяжелой работой и борьбой с бытовой неустроенностью. Сегодня ожидание ребенка ассоциируется со снимками УЗИ, с приятными хлопотами, покупками милых мелочей и мебели для малыша. Женщина перестала считать себя только воспроизводительницей рода, а поэтому много времени уделяет собственному комфорту. Жизнь будущей маме облегчают многие вещи, однако есть определенный минимум, о котором надо позаботиться заранее.

1. Подушка для беременных. Такая подушка пригодится в третьем триместре, когда заметно выросший живот становится причиной бессонницы. Специальная форма и особый наполнитель позволяют принять во время отдыха или сна самую удобную для женщины и полезную для малыша позу.

2. Обувь на низком каблуке. Беременность требует отказа от высокого каблука для профилактики варикоза и проблем с позвоночником, однако в обувных магазинах можно найти множество изящных и стильных моделей, подходящих будущей маме.

7 важных приобретений беременной женщины

3. Колготки для беременных. Благодаря эластичной вставке для живота такие колготки практически не ощущаются при носке. Удобство в подобных мелочах очень значимо для женщины в положении.

4. Фитбол. Если беременность не сопровождается неприятными диагнозами, физические упражнения необходимы женщине для хорошего самочувствия и подготовки к родам. Домашние занятия с фитболом обеспечат равномерную нагрузку на организм.

5. Весы. Все беременные взвешиваются каждый раз, когда посещают своего гинеколога, однако следить за своим весом необходимо постоянно. Лишние килограммы могут не только ухудшить настроение женщины, но и осложнить течение беременности.

6. Тонометр. Многих беременных женщин пугают таким тяжелым состоянием, как гестоз. Он может не иметь заметных проявлений, однако, как правило, сопровождается повышением давления. Именно поэтому у каждой будущей мамы дома должен быть автоматический тонометр.

7. Бандаж. Примерно с пятого месяца беременности женщине необходимо носить бандаж, т.к. повышается нагрузка на позвоночник. Особенно важно соблюдать это правило тем, у кого во время ожидания малыша обострился остеохондроз.

Никакие проблемы и неудобства не должны отвлекать будущую маму от ее удивительного состояния, новых эмоций, теплого общения с малышом. Перечисленные товары вполне способны создать такую зону комфорта для каждой беременной женщины.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина