В каком возрасте лучше рожать первого ребенка?


Всегда в этой жизни и в прошлом, и в настоящее время происходили споры о том, какой возраст более всего подходит для родов женщиной первенца. На самом деле нет идеального для этого возраста - у каждого он свой, одна морально готова стать матерью в 20 лет, а другая не будет готова и в 35. Все зависит от человека и его менталитета. В данной ситуации необходимо знать медицинские факторы риска в том или ином возрасте и стараться их обойти.

С точки зрения современной медицины самым приемлемым возрастом для рождения первого ребенка является период от 21 до 25 лет, хотя медицина восточных стран и утверждает то, что девушка готова выносить и родить ребенка уже в возрасте 14-17 лет. Однако именно в этот возраст (21-25 лет) организм женщины сполна готов к материнству. Но статистика показывает обратное - девушки становятся матерями и в более ранний период, около 75% беременностей приходятся на возраст 17-19 лет. Довольно часто это незапланированные беременности и молодые мамочки даже иногда не подозревают о её наличии.

В каком возрасте лучше рожать первого ребенка?

Узнав о беременности, многие идут на аборт, так как не готовы возложить на себя весь груз ответственности за воспитание и содержание будущего ребенка. Данная ситуация возникает из-за безответственности молодых людей и девушек, а также половой безграмотности. Последствия абортов могут дать плачевный отпечаток на всю жизнь. Если же беременность остается сохраненной, то зачастую вся ответственность за воспитание и содержание ложится на родителей или бабушек с дедушками. Конечно, бывают исключения, однако иногда немного наивно слышать из уст "детей" то, что этот ребенок был запланированным и желанным, а не случайным.

Молодой организм будущей матери все еще продолжает расти и развиваться, поэтому беременность - это большой стресс для него. Среди подростков более распространены преждевременные роды, развитие патологий, сильный токсикоз, по сравнению со зрелыми женщинами. С точки зрения психологии, мамочка все же не готова стать ею в столь ранний период, хотя многие родившие в этом раннем возрасте утверждают обратное, говоря о том, что это был осознанный шаг и планированная беременность.

Уже к 21-25 годам организм женщины целиком и полностью готов к вынашиванию ребенка. Это также касается и положения в жизни - к этому возрасту девушки становятся более ответственными, материально обеспеченными и независимыми от родителей. Именно в этом возрасте многие планируют завести ребенка и с особой тщательностью готовятся к его появлению.

Еще одной точкой зрения является то, что идеальным периодом для рождения первенца является возраст 28-30 лет. В этом возрасте женщина уже более зрелая в моральном, финансовом плане и еще более тщательно подходит к вопросу о материнстве. Женщины перед зачатием ребенка проходят все необходимые обследования, советуются с врачами-генетиками и центрами по планированию семьи. Однако и в этом возрасте есть минусы - организм женщины после 30 лет начинает стареть и поэтому процесс ношения плода и родов проходят сложнее, большинство таких родов заканчиваются кесаревым сечением. Данный возраст с точки зрения медицины подходит для родов второго ребенка.

Делая вывод о "лучшем" возрасте можно с точностью сказать - его нет. В каждом возрасте есть свои и минусы, и плюсы. Матерью необходимо становиться тогда, когда это чувствует ваше сердце, и тогда именно этот возраст станет идеальным для родов.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина