Топ-11 самых полезных рекомендаций для будущих мам


Не секрет, что каждая беременная женщина старается реализовать первостепенную задачу - выносить здорового ребенка. В этом нет ничего сложного, если четко соблюдать приведенные в данной статье рекомендации. О них и поговорим.

Совет №1. Больше витаминов.

Все прекрасно знают, что витамины беременным женщинам крайне необходимы. К сожалению, далеко не все будущие мамы воспринимают всерьез данную рекомендацию. Но здесь очень важно не заниматься самолечением, а принимать только то, что прописывает доктор.

Прием витаминов позволяет укрепить иммунитет и защитить организм от простудных и вирусных заболеваний, которые могут крайне негативно сказаться на течении беременности. Более того, начинать прием витаминных комплексов необходимо еще за несколько месяцев до зачатия малыша.

Совет №2. Контролируйте свой вес.

Топ-11 самых полезных рекомендаций для будущих мам

Беременная женщина должна держать на контроле свой вес все девять месяцев. В этом случае можно контролировать размеры матки и рост плода. Лучше всего, когда еженедельная прибавка составляет 300-400 грамм. За всю беременность женщина обычно прибавляет 8-10 килограмм. Появление лишних жировых прослоек не принесет пользы ни красоте будущей матери, ни ребенку.

Совет №3. Больше свежего воздуха.

Будущая мамочка каждый день должна быть не менее 1-1,5 часов на свежем воздухе. Речь, конечно, не идет о прогулках возле трассы. Лучше всего удалиться в парк, сад или лес. Подобная двигательная активность крайне полезна как для малыша, так и матери.

Совет №4. Ешьте кальций.

Наиболее активный процесс образования костной ткани у ребенка начинается где-то с пятого-шестого месяца. В этот период необходимо обеспечить организм достаточным уровнем кальция. Когда организму не хватает кальция для формирования костей малыша, он начинает тянуть его из зубов. Вот почему у многодетных матерей очень большие проблемы с зубами.

Совет №5. Соблюдаем диету.

Конечно, речь не идет об обычной диете для похудения. Необходимо полностью пересмотреть свой рацион, выбросив из него жирную пищу и добавив продукты с большим содержанием растительных жиров, углеводов и белков. Но несколько первых месяцев беременности можно не особо ограничивать себя в еде. Оптимизацию рациона желательно производить где-то к 4-5 месяцу беременности.

Совет №6. Не забываем про спорт.

Конечно, речь не идет о каких-либо опасных видах спорта. Но организм беременной женщины обязательно требует укрепления. Следовательно, необходимо делать гимнастику для укрепления мышц промежности, бедер и пресса. К беременности необходимо подойти во "всеоружии". Если мышцы будут готовы, то роды пройдут намного быстрее. Но перед тем, как что-либо делать, необходимо проконсультироваться со своим гинекологом.

Совет №7. Не забывайте посещать врача.

Не ленитесь периодически бывать на осмотрах у врача. По-настоящему здоровых людей становится все меньше, поэтому вынашивать ребенка становится все сложнее. Чтобы держать на контроле процесс беременности, необходимо периодически делать УЗИ и сдавать необходимые анализы. Наиболее эффективным обследование будет через 4-5 месяцев после зачатия. В этот период хорошо видно ребенка, его органы, ручки и ножки. Можно видеть пол малыша и оценить, насколько правильно он развивается.

Обязательным является обследование на резус-фактор, микоплазмоз, хламидиоз, СПИД и тому подобное. Что касается наиболее опасных вирусов, таких как сифилис или СПИД, то обследование должно проводиться несколько раз за беременность. Большая нагрузка приходится на почки и печень, поэтому анализы мочи и крови должны делаться регулярно.

Совет №8. Убирайте из пищи аллергены.

Неправильно подобранный рацион может привести к появлению аллергии у ребенка, поэтому все аллергены должны быть исключены. К особо опасным продуктам можно отнести мандарины, апельсины, шоколад и так далее.

Совет №9. Соблюдайте меры предосторожности.

Очень важно беречься в период беременности. Во избежание выкидышей лучше в первые и последние месяцы воздержаться от половой жизни. В остальное время можно жить в обычно режиме, но с учетом уже приведенных рекомендаций. Особое внимание должно уделяться гигиене половых органов.

В период беременности крайне не желательно переутомляться, но легкие нагрузки должны остаться. Желательно исключить поднятие тяжестей, наклоны, ночную работу. Во второй половине беременности лучше отказаться от длительных поездок.

Совет №10. Контролируйте гемоглобин.

У будущих матерей где-то к середине беременности может наблюдаться снижение гемоглобина во время формирования гемоглобина у малыша. Следовательно, прием препаратов с содержанием железа является обязательным.

Совет №11. Следите за своим душевным состоянием.

Беременной женщине крайне противопоказано волноваться. Все девять месяцев необходимо избегать стрессов и перенапряжений. Ничего не должно нарушать покой будущей матери.

И самое главное - любите себя и своего ребенка. Плод чувствует заботу и тепло матери с первых дней появления.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина