Авокадо - это фрукт, овощ или ягода? Как правильно выбрать авокадо в магазине?

Совсем недавно, еще лет 10 назад, практически никто из нас не слышал про авокадо, не то что пробовал. Да и сейчас этот фрукт не так уж и популярен на нашем рынке.

Скорее всего, он не найдет своего достойного места на наших столах…

Хотя, если внимательно посмотреть, то многие овощи и фрукты, которые мы регулярно употребляем, пришли к нам именно из далеких заморских стран много лет тому назад. И все это не очень охотно принималось нашим народом.

Как выглядит спелый авокадо в разрезе? Авокадо орех или фрукт? Полезные свойства авокадо и противопоказания

Авокадо - это фрукт, овощ или ягода? Как правильно выбрать авокадо в магазине?

Например, та же самая картошка Петром I в России навязывалась буквально силой! А ведь и в самой просвещенной Европе авокадо до недавнего времени вниманием никто не баловал.

Длительное время люди вообще не могли до конца разобраться, что такое это авокадо: фрукт, овощ или что-то среднее. Никто не понимал, что это и с чем его, так сказать, едят.

Какого цвета авокадо?

Внешне, по форме и цвету, вроде похоже на свеклу или брюкву. Ага, значит скорее всего, овощ! Да и при детальном химическом исследовании выяснилось, что авокадо очень близок к овощам. Но, как ни странно, авокадо – это самый что ни на есть натуральный фрукт, имеющий внутри большую косточку.

«...внешне, по форме и цвету, вроде похоже на свеклу или брюкву. ага, значит скорее всего, овощ! но, как ни странно, авокадо – это самый что ни на есть натуральный фрукт, имеющий внутри большую косточку...»

Как растет авокадо в природе?

Растет авокадо на деревьях на высоте до 20 метров над землей. Там, в пышной зеленой кроне, висят, покачиваясь, как елочные украшения, яркие блестящие плоды темно-зеленого, желтоватого или фиолетового оттенка. Авокадо, его еще называют «персея американская», имеет еще одно имя.

За специфическую фактуру кожуры и ее, в основном, зеленый «крокодиловый» цвет, авокадо прозвали «аллигаторовой грушей». Фруктовое дерево авокадо относится к семейству Lauraceae (Лавровые). Оно является близким родственником лавра благородного, считавшегося в Древней Греции священным.

Израильтян можно считать первооткрывателями авокадо для цивилизованного мира. Именно они первыми пригляделись к его плодам. А произошло это, увы, не от шикарной жизни, а по тяжкой нужде во времена, когда продукты удавалось получить только по талонам. В это время в рационе населения катастрофически недоставало жиров.

Какой вкус у авокадо должен быть? Вкус авокадо на что похож?

Авокадо же по вкусу чем-то похож на сливочное масло, особенно если в него добавить немного грецкого ореха.

Сколько жиров в авокадо?

После изучения состава плода многие были в шоке. Ведь он, как оказалось, является рекордсменом среди известных фруктов по содержанию в них жиров! Массовая часть жиров в плоде авокадо – 30%! По этой причине жирностью авокадо уступает только маслинам.

«...авокадо, как оказалось, является рекордсменом среди известных фруктов по содержанию в них жиров! массовая часть жиров в плоде авокадо – 30%! по этой причине жирностью авокадо уступает только маслинам...»

Кроме всего прочего, эти жиры очень легко усвояемы. Они без труда расщепляются не только организмом взрослого человека, но и детским.

Авокадо витамины и микроэлементы: какие витамины содержатся в авокадо?

Но это не единственное достоинство «аллигаторовой груши». Ведь витамины в ней тоже обнаружились. И в довольно большом количестве: А, В, С, Е, РР, а также белки и минералы (железо, кальций, калий, магний, фосфор и другие).

Где выращивают авокадо? Страна происхождения авокадо?

Свое распространение этот удивительный фрукт начал с Южной Америки. Если быть более точным - из Мексики. В древние времена его хорошо знали и использовали ацтеки. Современные мексиканцы тоже не брезгуют этим плодом. Более того, там авокадо очень ценят и уважают. Множество блюд национальной кухни невозможно представить без авокадо в качестве их ингредиента.

Где растет авокадо в каких странах?

С легкой руки израильтян, которые первыми в мире начали культивировать авокадо как сельхозкультуру, такие фруктовые плантации в большом количестве можно обнаружить и в США, и в Южной Америке, и на Карибах, и в ЮАР, и в Кении, и даже в Испании.

Откуда везут авокадо в Россию?

Основным поставщиком авокадо в Россию остается Израиль.

Вкус авокадо на что похож? Какой вкус имеет авокадо?

Мякоть не полностью созревшего плода жесткая и почти безвкусная, а переспелого – через чур маслянистая и по консистенции напоминает кашу. Зрелый же плод на ощупь твердый, но при нажатии на него остается след.

Сколько можно хранить авокадо? Как правильно хранить авокадо?

Учтите, плоды авокадо долго не хранятся. После покупки до употребления его лучше положить в холодильник.

Что сделать из авокадо вкусное? Что можно приготовить из авокадо?

С чем же его едят, этот чудный экзотический фрукт? Ну тут явно пальцев на руке не хватит, чтобы перечислить все блюда, которые готовятся из авокадо или с которыми он подается. Это самые разнообразные соусы, коктейли, паштеты, десерты, среди которых грех не отметить мороженое. Благодаря своему нейтральному вкусу, плод может сочетаться и с мясными блюдами, и с рыбой, и с овощами, и с креветками, и еще много-много с чем.

«...с чем же едят, этот экзотический фрукт? это самые разнообразные соусы, коктейли, паштеты, десерты. плод может сочетаться и с мясными блюдами, и с рыбой, и с овощами, и с креветками, и еще много-много с чем...»

Авокадо калорийность и полезные свойства. Как правильно кушать авокадо чтобы похудеть?

Авокадо – очень сытный калорийный фрукт. Даже нежирное мясо уступает ему в калорийности чуть ли не в два раза. Он способен в короткие строки восстановить силы. Но людям, держащим под контролем свою фигуру, не следует увлекаться им.

Можно ли авокадо при сахарном диабете?

Плод авокадо содержит в себе мизерное количество сахара (примерно 1-1,5%). По этой причине он разрешен к употреблению диабетикам.

«...плод авокадо содержит в себе мизерное количество сахара (примерно 1-1,5%). по этой причине он разрешен к употреблению диабетикам...»

Можно ли употреблять авокадо при других заболеваниях?

Люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта тоже могут не отказывать себе в удовольствии полакомиться этим фруктом, не смотря на большое, даже огромное, содержание в нем жиров. Напомним, все они очень быстро и легко усваиваются организмом. Люди, страдающие расстройствами в работе сердечно-сосудистой системы, которые выбрали авокадо в качестве десерта, не ошиблись. Антиоксиданты в виде витаминов С и Е, которых в плоде в избытке, действуют на сердце и сосуды самым благотворительным образом. Натрия в авокадо почти нет, так что, гипертоники могут не бояться его попробовать.

Чем полезно авокадо для беременных? Авокадо при грудном кормлении: можно ли есть авокадо при кормлении новорожденного?

Внимательными должны быть кормящие мамы! Ведь при употреблении ими авокадо, особенно в больших количествах, в пищу, у ребенка может быть аллергия. Но, к счастью, случается это очень и очень редко.

«...внимательными должны быть кормящие мамы! ведь при употреблении ими авокадо, особенно в больших количествах, в пищу, у ребенка может быть аллергия...»

Не обойдите стороной этот уникальный в своем роде фрукт! Обязательно попробуйте его, и вы откроете всю прелесть его изысканного вкуса и тонкого аромата в сочетании с благотворным влиянием на ваш организм. Будьте здоровы!

Автор материалов статьи: Вера Сидихина