Первый раз в зоопарк с ребёнком


С каждым днем ваш ребенок растет и развивается, задает все больше вопросов. Одной из важных тем для малыша является окружающая его природа и животные. Он видел множество зверей в книгах, по телевизору, поэтому хочет узнать о них как можно больше. В этом деле вам поможет поход в зоопарк.

Возникает следующий вопрос, в каком возрасте вести ребенка в зоопарк? К сожалению, на этот вопрос вам никто не даст однозначного ответа. Но учтите следующие факторы, которые помогут вам определиться. Крохе до года, скорее всего, будет неинтересно в зоопарке, он просто мало что поймет и запомнит. Детки от года до двух быстро устают и могут испугаться истинных размеров животных. Получается, что лучше всего в первый раз посетить зоопарк, когда ребенку исполнится 2,5-3 года.

Очень важно для вас и для вашего чада хорошо подготовиться к этому мероприятию. Сообщите ребенку за несколько дней о своих планах, узнайте, что он ожидает от этого похода. Просмотрите книги с животными, которых вы намереваетесь увидеть в зоопарке, расскажите о них. Для себя возьмите буклет с информацией о зоопарке, который собираетесь посетить. Изучите часы работы, расположение животных и другую информацию, которая будет предоставлена. Если ребенок приучен к дневному сну, то лучше организовать поход до или после сна. В противном случае малыш либо все проспит, либо будет капризничать из-за нарушенного распорядка дня.

Первый раз в зоопарк с ребёнком

Самое главное безопасность. Заранее обсудите эту тему. Расскажите ребенку, что нельзя просовывать руки в клетку, кормить и близко подходить к вольерам с хищниками. Также предостерегите, что нужно обязательно ходить за руку со взрослыми, чтобы не потеряться в толпе.

Когда вы приедете в зоопарк, не пытайтесь объять необъятное. Да и не стоит, ребенку будет трудно воспринять множество новой информации. Первым делом покажите ему животных, которых он знает по книгам и мультфильмам. Не торопите малыша, пусть он рассматривает и наблюдает за животным столько, сколько посчитает нужным, а вы в это время расскажите ему о повадках животного, чем оно питается, какие издает звуки. Если ребенок испугался животного, не стоит его заставлять подходить к этому вольеру. Лучше отведите его в сторонку и выясните причину страха. Если это не помогло, то ничего страшного, ведь можно заинтересовать кроху другим животным.

Почти в каждом зоопарке имеются отдельные зоны, где содержаться детеныши, которых можно покормить и погладить. Обязательно посетите такой уголок, ребенку это доставит огромное удовольствие.

Возьмите с собой фотоаппарат и делайте снимки животных. После посещения зоопарка обсудите этот день, узнайте, что крохе понравилось больше всего. Вы можете завести альбом, в который вклеите всей семьей полученные снимки, подписанные интересными событиями из похода. Когда ваш ребенок вырастет, то за такой альбом скажет вам спасибо.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина